Источник фото: library.basnet.by

Источник фото: library.basnet.by

 

Труды Николая Марра, создателя «нового учения о языке», какое-то время входили в обязательную программу обучения в вузах, а через время стали считаться псевдонаучными. Почему?

Николай Марр – сын шотландского ботаника Дж. Марра и грузинки А. Магуларии. До поступления в гимназию Николай Марр почти не знал русского, но уже во втором классе он прочитал свою первую книгу на русском языке – «Робинзон Крузо». 

Может быть, от того, что он родился в межнациональной семье, а может потому что он вдохновился приключенческим романом, Николая Марра захватили иностранные языки. Он самостоятельно освоил французский, немецкий, английский и итальянский  языки. А когда он поступил в Петербургский университет, то захотел учиться сразу на всех отделениях Восточного факультета, изучив таким образом все восточные языки, которые там преподавали.

Его знания и интересы не ограничивались изучением одних лишь словарей. В 1891 году он поехал на раскопки средневековой столицы Армении – Ани, которые длились до 1917 года. Уже в 1915 он получил медаль за эту работу от Археологического общества. Помимо активной археологической деятельности “в полях”, он часто ездил в командировки.

Знания, которые он приобрел, сложились у него в единую картину. Николай Марр считал, что слова всех языков имеют общее происхождение – они появились от “трудовых выкриков” и любое слово можно возвести к одному из четырех его первоначальных элементов. Несмотря на общность звуков, по мнению Н. Марра, разные социальные группы придавали им разные значения. Эта теория получила название “новое учение о языке” – “яфетическая теория”.

“Новое учение о языке” было популярным среди интеллигенции того времени. Ведь Николай Марр обладал авторитетом, был одним из немногих специалистов в языках “широкого профиля”, в связи с этим многое принималось на веру. Тогда как на самом деле положения, которые выдвигал Н. Марр, либо не подкреплялись доказательствами, либо не выдерживали всякой критики, либо были написаны так запутанно, что их трудно было понять. Какое-то время работы Николаса Марра в обязательном порядке изучали в вузах СССР. Учение получило хорошую политическую поддержку – если преподаватели не были согласны с идеями Марра, к ним могли применять меры вплоть до увольнения с работы. А после появления труда И. Сталина “Марксизм и вопросы языкознания”, основную часть которого опубликовали в газете “Правда” 20 июня 1950 года, марризм “заклеймили” как антинаучное учение. 


 

Материал подготовлен на основе информации Российской национальной библиотеки и Словарей и энциклопедий на Академике