Американский фонд Кавли (Kavli) совместно с университетами-партнерами осуществит дополнительное финансирование неврологических исследований на сумму более 100 млн долларов США. В том числе средства пойдут на открытие трех новых исследовательских институтов — в университетах Мэриленда (Университет Джона Хопкинса), Нью-Йорка (Университет Рокфеллера) и Калифорнии, каждый из них получит 20 млн долларов, сообщает сайт журнала Science.

Таким образом фонд уже значительно превысил планируемые изначально объемы финансирования исследований в этой области: первоначально, после выдвижения президентом США инициативы по созданию национальной программы по изучению мозга (BRAIN), речь шла о 40 млн долларов.

При этом каждый институт самостоятельно может определять, на какие исследовательские проекты тратить полученные средства. Один из руководителей нового института в Калифорнийском университете невролог Лорен Франк сообщил, что финансирование позволит его лаборатории изучать фундаментальные вопросы — например, как мозг может сохранять свои функции, несмотря на постоянные изменения. Кроме того, институт будет налаживать междисциплинарное партнерство.

Еще 40 млн долларов будет потрачено на поддержку исследователей в уже действующих институтах в Йельском университете, Университете Сан-Диего, Колумбийском университете и Норвежском университете науки и технологий.