Опубликованная в журнале Neotropical Biology and Conservation статья содержит краткую информацию о спасении взрослого самца колумбийской карликовой лисицы 14 сентября 2023 года. После того как в Фонд парков и музеев Косумеля поступило сообщение о потерявшемся животном на 29-м километре прибрежного шоссе, сотрудники фонда успешно нашли и спасли лисицу.
После наблюдения и полного медицинского обследования 17 сентября 2023 года животное было выпущено в государственный заповедник Лагуна-Колумбия — охраняемую территорию, выбранную из-за её пригодности для обитания и удалённости от опасных участков.
Карликовая лисица с острова Косумель (Urocyon sp.) — одна из самых редких псовых на планете. Это уникальная популяция, которая тысячелетиями обитала на небольшом карибском острове. Судя по окаменелым останкам, она появилась здесь еще до прихода майя. Этот длительный период изоляции привел к быстрой эволюционной дивергенции и «островной карликовости». По оценкам, карликовая лисица с острова Косумель на 60–80 % меньше своего материкового родственника — серой лисицы (Urocyon cinereoargenteus). До этого открытия физические свидетельства существования лисицы ограничивались только окаменелыми останками, а последнее упоминание о ней в литературе относится к 2001 году.
Несмотря на долгую историю существования на острове, косумельская лисица так и не была официально описана и признана таксономически уникальным видом. Поскольку среда ее обитания в южной части острова находится под угрозой из-за изменений в землепользовании, застройки, инвазивных видов и стихийных бедствий, научное сообщество считает, что карликовая лисица находится на грани исчезновения.
Трэвис Байер из Pathos Wildlife подчеркнул, насколько хрупко существование этого вида: «Один из самых важных выводов этого исследования заключается в том, что виды могут тихо исчезнуть, а мир даже не заметит этого. Мы часто думаем, что вымирание — это что-то резкое и очевидное, но на самом деле оно может происходить постепенно и незаметно, особенно для редких видов, обитающих в отдалённых или малоизученных местах. Повторное открытие лисы — это еще не история успеха в области охраны природы, но это второй шанс».
«Самая большая проблема заключается в том, что мы до сих пор почти ничего не знаем об этой лисице, включая оставшуюся численность популяции, распространение или экологию», — отметил Байер. «Эта неопределенность сама по себе опасна, потому что она чрезвычайно затрудняет эффективное сохранение природы».
В ходе исследования команда определила несколько приоритетных мер по сохранению вида, в том числе целевые опросы для определения текущей численности и ареала обитания лисицы, генетические исследования для уточнения эволюционных характеристик лисицы, а также срочные меры по сохранению оставшихся подходящих мест обитания и минимизации конфликтов между людьми и дикой природой.
«Мы надеемся, что эта работа поможет превратить косумельскую лисицу из малоизвестного и неопределенного вида, обитающего на острове, в более изученную ключевую часть экосистем Косумеля. Мы также верим, что эта работа продемонстрирует, что неопределенность может стать призывом к действию», — заключил Байер.
[Фото: Rafael Chacón / Pathos Wildlife]



















