Виктория Талвар (Victoria Talwar) и ее коллеги, психологи из университета МакГилла (Канада) провели серию простых экспериментов и выяснили, что дошкольники с возрастом лгут все чаще и убедительнее, и наказание не может побудить их говорить правду. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале JournalofExperimentalChildPsychology.

В экспериментах канадских психологов приняли участие 372 ребенка в возрасте от 4 до 8 лет. Исследователи оставляли ребенка одного в комнате, где на столе позади него лежала игрушка, всего лишь на одну минуту. Ребенка просили не оборачиваться и не смотреть на игрушку. По возвращении экспериментатор задавал ребенку простой вопрос: «Оборачивался ли ты посмотреть на игрушку, пока меня не было?».

Не выдержали и посмотрели на игрушку во время отсутствия экспериментатора 251 ребенок (67,5%), при этом чем старше были дети, тем чаще им удавалось сдержать себя и не оглянуться. Но вот в числе тех, кто оглянулся, все больше оказывалось старших детей, и обманывали они искуснее. При этом общее соотношение сохранилось — в ответ на вопрос экспериментатора сказали неправду также примерно две трети детей из нарушивших правило.

Экспериментатор всегда обращался к ребенку с просьбой сказать правду и применял для убедительности разные меры воздействия. Он мог грозить ребенку наказанием за ложь, а также говорить, что правда его порадует и что это будет правильный поступок. Оказалось, что угроза наказанием не мотивирует детей говорить правду. Младших детей больше побуждает к честности желание понравиться взрослому и сделать ему приятно, а детей постарше – понимание, что так они поступят хорошо и правильно.

Исследователи уверены, что результат их эксперимента позволит всем родителям и педагогам правильно выбирать воспитательные стратегии по отношению к детям. Честность можно воспитать, только поощряя ее, наказание же за ложь не дает абсолютно никакого эффекта.

 

Источник фото: 123rf.com