Профессор Салли Пауэр (Sally Power) из Института социальных и экономических исследований в Уэльсе (Великобритания) и ее коллеги установили, что один из пяти современных подростков регулярно просыпается ночью, чтобы проверить социальные сети. Ученые говорят, что такие дети могут ощущать хроническую усталость во время занятий в школе, по сравнению со сверстниками. Авторы исследования также предупреждают, что такое положение вещей может неблагоприятно сказываться на чувстве благополучия и счастья у подростков. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Youth Studies.   

Исследователи опросили более 900 школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Ученых интересовало, какое время подростки проводят ежедневно в сети и как часто используют социальные сети. Респонденты также ответили на вопросы о том, насколько они удовлетворены различными аспектами жизни — учебой, общением со сверстниками и своим внешним видом.

Каждый пятый участник опроса сообщил, что «практически всегда» прерывает ночной сон, чтобы проверить социальные сети, причем девочек среди них было больше, чем мальчиков. Такие подростки, а также те, кто не соблюдает регулярный режим сна и бодрствования, в три раза чаще отмечали, что постоянно чувствуют усталость в школе, по сравнению со своими высыпающимися сверстниками. Кроме того, они обнаруживали сравнительно низкую степень удовлетворенности жизнью, чем другие молодые люди.

К слову, другое исследование, проведенное группой исследователей из Кардиффского и Оксфордского университетов (Великобритания) под руководством Эндрю Пжибильски (Andrew Przybylski) и вышедшее в журнале Psychological Science, показывает, что безопасное для здоровья подростков время, проводимое за экраном, составляет 1 час 57 минут для использования смартфона и 1 час 40 минут за компьютерными играми, в будни. Просмотр видео и использование компьютера для расслабления после работы ученые считают менее вредным — за этими занятиями учащимся можно проводить до 3 часов 41 минуты и 4 часов 17 минут, соответственно.

В выходные дни время, проводимое за видеоиграми, не должно превышать 3 часов 35 минут, а просмотр видео не должен длиться дольше 4 часов 50 минут, рекомендуют ученые.

Читайте также на портале Научная Россия о том, какую роль играют социальные сети и электронные гаджеты в развитии романтических отношений у подростков.