Джон Дьюи (John F. Dewey) из Окфордского университета и Пол Райан (Paul D. Ryan) из Ирландского национального университета в Голуэе разобрались в том, откуда на северо-западном побережье Ирландии так много гигантских валунов. Оказалось, что для создания таких «каменных полей» не нужно цунами, достаточно больших волн. Подробно о своих расчетах ученые рассказали в статье, опубликованной в PNAS.

Вопрос, как на полуостров, известный как Annagh Head , попали гигантские валуны, — многотонные, размером с автомашину, которые усеивают эту часть северо-западного побережья Ирландии, — давно интересовал ученых. Были ли они перенесены сюда в результате цунами, вызванного падением астероидов в море?

Новое исследование показало, что достаточно просто больших волн. Согласно компьютерному моделированию, мощные волны, которые здесь иногда встречаются, способны вырвать из разрушенных коренных пород валуны весом до 100 тонн и перенести их более чем на 100 метров внутрь суши. Полевые данные подтверждают это: ближайший валун к береговой линии на этом полуострове представляет собой гиганта длиной 4,3 метра и весом около 48 тонн, который находится в 115 метрах от линии прилива.

Авторы приводят и другие доказательства своих выводов, согласно которым поле, покрытое валунами на Annagh Head не было создано цунами, вызванным падением астероидов в море или подводным оползнем. Цунами, как правило, создает такие скопления на большом участке береговой линии, между тем на Annagh Head находится одно полей из всего лишь двух в этом регионе. Создатели алгоритма надеются, что такие компьютерные модели смогут помочь объяснить происхождение таинственных скоплений валунов вдоль береговых линий по всему миру.

[Фотография: Paul D. Ryan]