Название изображения

В минувшую среду в Московском университете прошла встреча с основателем Alibaba Group Джеком Ма. Мультимиллиардер, один из самых успешных людей на планете пообщался со студентами МГУ и другими гостями встречи, каждым своим словом вдохновляя аудиторию на новые великие свершения.

Попасть на лекцию смогли только счастливчики – мероприятие было открыто для всех, и потому аншлаг был безпрецедентным. Многим студентам лекцию Ма даже сделали обязательной для посещения: на входе можно было встретить преподавателей, отмечающих своих воспитанников на листочках. Еще за час до начала лекции все места были заняты, люди вставали у стен, толпились и почти прижимались друг к другу, лишь бы узнать секреты успеха китайского миллиардера.

И вот наконец Джек входит в аудиторию – и зал взрывается аплодисментами. Все достают смартфоны, чтобы сфотографировать бизнесмена, записать его речь. Джек Ма сразу поделился с присутствующими своим волнением: прочитать лекцию в Московском университете для него большая честь. По словам Ма, МГУ – тот университет, на который он равнялся, когда сам был студентом. Но он никогда даже не мог подумать, что сможет прочитать здесь свою лекцию.

Китайский бизнесмен рассказал о многочисленных ошибках, которые он делал в начале своего пути. И их не нужно бояться или стесняться – когда мы в конце концов добиваемся успеха, наши ошибки становятся легендарными. Джек не может похвастаться успехами в учебе, научными достижениями в университете, куда он проваливал вступительные экзамены три раза. Но в жизни он усвоил главный урок: мы не должны стремиться к тому, чтобы нас принимали другие люди. Каждый человек в этой жизни должен иметь шанс – но нужно помнить, что, возможно, для тебя конкретно этот шанс еще не наступил. И потому никогда нельзя сдаваться.

Джек Ма также призвал слушателей не бояться будущего. Если мы боимся будущего, значит мы не уверены в себе, значит у нас недостаточно воображения, чтобы представить себе будущее и возможные решения проблем и задач, которые оно принесет. Не нужно также беспокоиться и о том, что роботы могут заменить людей. Роботы были придуманы для того чтобы избавить человека от производственной работы, от рутины, чтобы развязать человеку руки для новых свершений и для творчества. Так зачем же бояться этого?

Но даже если такие роботы появятся, и машины смогут заменить человека в некоторых сферах, не нужно бояться того, что они справляются с работой лучше человека. Для этого они и были созданы, а соревноваться с ними в качестве работы – все равно что соревноваться с машинами в скорости.

По словам Ма, интернет совсем скоро станет важнее нефти. Цифровые технологии движутся вперед семимильными шагами и совсем скоро они смогут решать большинство человеческих проблем. Уже 80 процентов земного шара подключены к интернету, и об этом нужно помнить не только в вопросах технологического развития, не только в социальном плане, но и в вопросе международных отношений. Сегодня миру нужна G200, а не G20, считает Ма.

Еще один совет, который Джек Ма дал присутствующим, – не бывает простых вещей и не бывает вещей бесплатных. Если вы хотите добиться успеха, вам придется за него заплатить. Компания Alibaba была создана 18 лет назад в крохотной квартирке самого Джека Ма. Первые сотрудники компании много лет не спали ночами, не получали зарплату, но они никогда не сдавались и всегда много работали. За 18 лет Alibaba сделала столько, сколько многие компании не сделали и за 70. Они работали и днем, и ночью, жертвовали сном, развлечениями и здоровьем, и потому преуспели.

Все секреты успешного бизнеса крайне просты: нужно много работать и никогда не сдаваться. Кроме того, очень важно найти хорошую команду. В молодом возрасте крайне желательно найти хорошего начальника, который сможет правильно руководить вами и вести вашу команду к успеху. Ближе к тридцати годам нужно пробовать создать что-то самому, выходить на глобальную арену и продолжать упорно работать все в той же, уже проверенной команде.

Мультимиллиардер своими словами мотивировал каждого присутствующего. Каждый должен быть уникальным и самостоятельно выбирать свой путь, не обращая внимания ни на чье мнение. Джек Ма призвал не волноваться и действовать – ведь если студенты Московского университета волнуются, если даже они не могут найти решения, то как же быть остальным 99,9 % населения планеты? Ведь тогда у них не будет будущего. И только мы можем его обеспечить.