На берегу Волги и Иваньковского водохранилища, больше чем в 100 км от Москвы находится крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики — Объединенный институт ядерных исследований. А располагается он в наукограде Дубне, которому 24 июля исполняется 67 лет.

После того как европейские страны основали Центр ядерных исследований (CERN), по инициативе Советского Союза в поселке Дубно в 1956 г. был организован ОИЯИ. Европейские и азиатские социалистические государства основали его в противовес европейскому центру, а поселок, где уже был построен синхроциклотрон, преобразовали в город и передали из Калининской области в состав Московской, присоединив поселок Большая Волга, деревни Ратмино, Ново-Иваньково, Александровку, Юркино и Козлоки.

Современное название Дубна город получил в 1958 г. В первом указе, который давал поселку статус города, по ошибке напечатали название Дубно. С таким названием новый город существовал с 24 июля 1956 г. до 8 января 1958 г.

С расширением ОИЯИ развивался и город, который совсем недавно считался рабочим поселком. Был утвержден генеральный план, началось создание единого архитектурно-планировочного ансамбля. Из-за расположения в городе уникальных научно-исследовательских организаций Дубна в 2001 г. получила статус наукограда. Кроме ОИЯИ, в числе градообразующих предприятий — машиностроительное конструкторское бюро «Радуга», Дубненский машиностроительный завод, НИИ «Атолл», приборный завод «Тензор».

Объединенный институт ядерных исследований остается главным градообразующим предприятием города. Институт сегодня участвует в масштабных фундаментальных и прикладных исследованиях. На Байкале создается глубоководный нейтринный телескоп. В Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова синтезированы последние элементы таблицы Д.И. Менделеева, вплоть до 118-го, оганесона. На территории научного центра строится коллайдер NICA, который позволит ученым воссоздать в лабораторных условиях кварк-глюонную плазму — особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого взрыва.

Исследования в области физики тяжелых элементов, а именно открытие новых элементов, увековечили Дубну в таблице Д.И. Менделеева. Это единственный город, который отражен в периодической таблице: 105-й элемент, который получили в 1970 г. в Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ, называется дубний.

Автор Александр Бурмистров

Источник

Официальный интернет-портал органов местного самоуправления городского округа Дубна Московской области. История местности

Фото на странице: vladimirdar / Живой журнал

Фото на главной странице: Мария Шуревская / РИАМО