О громком открытии заявлено по результатам сотрудничества между компаниями Axilum Robotics, Starlab Barcelona, Университетом Барселоны (Испания) и Медицинской школой Гарварда (США): ученые смогли передать сообщение из Индии во Францию с помощью «силы мысли». Ход эксперимента подробно описан в журнале Plos One.

В серии экспериментов ученые использовали гарнитуру для снятия ЭЭГ, электроэнцефалограмм, чтобы записывать электрическую активность нейронов и конвертировать передаваемые слова в двоичный код. С помощью ЭЭГ ученые соотносили электрические импульсы в мозге с теми или иными мыслями.

Первое «телепатическое» сообщение было отправлено из Тируванантапурама (Индия) в Страсбург (Франция), где компьютер с помощью электрической стимуляции передал слова, переведенные обратно из двоичного кода, участнику эксперимента. Он принял сообщение в формате вспышек света, последовательность которых позволила ему понять, какие именно слова передаются.

Доля ошибок в ходе экспериментов была крайне мала и приходилась в основном на этапы кодирования и расшифровки. С такими многообещающими результатами ученые планируют скорейшее развитие техники прямого взаимодействия человеческого мозга с компьютером.

Источник иллюстрации: ru.123rf.com