Главная тема форума — развитие инновационного сотрудничества между институтами высшего образования, научными организациями и производственными предприятиями. На выставке свои научно-технические разработки представляют 120 российских вузов. В деловой программе — более пятидесяти конференций, семинаров и круглых столов.

В церемонии открытия «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

«Проекты, которые здесь представлены, напрямую связаны с продвижением России по пути уже начавшейся четвертой индустриальной революции», — отметил Аркадий Дворкович, выступая на открытии форума.

Министр образования Ольга Васильева в свою очередь отметила важность связи между наукой и бизнесом. «На базе вузов сегодня создано более трех тысяч малых коммерческих предприятий. На каждый рубль бюджетных средств выпущено продукции на десять рублей — и это именно вузовская наука», — сказала Васильева.

«ВУЗПРОМЭКСПО» — ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.

Выставка проходит 14 и 15 декабря в московском Экспоцентре и открыта для всех желающих. С полной программой можно ознакомиться на сайте форума.