Исследователи БФУ им. И. Канта получили патент на новый малотравматичный способ диагностики рака шейки матки, сообщает сайт университета. Способ может быть использован для лабораторной диагностики неопластической патологии, т.е. процессов, обусловленных бесконтрольным  размножением  атипичных клеток, а также для выявления  и других заболеваний  шейки матки у женщин.

Препарат, полученный с помощью нового  метода

Препарат, полученный с помощью нового метода

Суть нового метода заключается в получении неинвазивным путем материала шейки матки и цервикального канала, что возможно при гинекологическом осмотре, с последующим приготовлением парафиновых блоков и парафиновых срезов материала. После этого проводится гистологическое, а при необходимости и иммуногистохимическое исследование материала, что расширяет диагностические возможности по сравнению с обычным цитологическим исследованием.

По словам руководителя профессора, д.м.н., заведующей лабораторией иммуногистохимической, патологоанатомической и клинической диагностики Ларисы Волковой, новый способ направлен на повышение диагностических возможностей при выявлении дисплазий и рака шейки матки: «Новый способ диагностики патологии шейки матки отличается от традиционного цитологического исследования. Он основан на применении  метода  жидкостной цитологии с дальнейшим формированием клеточных блоков на основе материала шейки матки и цервикального канала. Из полученного материала изготавливаются парафиновые срезы для последующего гистологического и иммуногистохимического исследования, что значительно повышает возможности традиционного цитологического исследования».

Исследователи отмечают, что в структуре женской патологии рак молочной железы и  карцинома шейки матки занимают первые места. Рак шейки матки имеет длительный период развития, в течение которого могут быть выявлены предопухолевые изменения и заболевания, лечение которых позволяет своевременно предотвратить развитие рака.

«Изобретение позволяет щадящим методом без проведения биопсийного исследования получить достаточный объем информативного материала с целью своевременной диагностики патологических изменений, предшествующих развитию рака», — пояснила Лариса Владимировна.

Авторами нового неинвазивного  способа диагностики патологии шейки матки у женщин являются  зав. лабораторией профессор Лариса Волкова, аспирант Н. Козлов, проректор по научной работе М. Демин и  клинический ординатор по специальности «патологическая анатомия» А. Антишина. Решение о выдаче патента на изобретение БФУ им. И. Канта выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).