О вехах истории ведущего белорусского научного центра

1 января 1929 года в Минске произошло знаковое для белорусской истории событие – открылась Академия наук БССР. Однако столетний юбилей она празднует сегодня, 28 января 2022 года. Дело в том, что Академии предшествовал Институт белорусской культуры – Инбелкульт, появившийся 28 января 1922. Он стал первым научно-исследовательским центром БССР и сыграл заметную роль в становлении белорусов как нации. Историк М.М. Улащик писал об этом: «Белорусское движение росло в геометрической прогрессии. Белорусы, национально сознательные люди, перестали быть новинкой, чудом. Их количество возрастало почти с каждым месяцем…Был огромный подъём национальной сознательности». Одним из инициаторов создания Инбелкульта стал языковед Степан Михайлович Некрашевич. Он же был его первым председателем.

Открытка с изображением здания Минского духовного училища, где с 1922 по 1925 находился Инбелкульт

Открытка с изображением здания Минского духовного училища, где с 1922 по 1925 находился Инбелкульт

По плану основателей, Инбелкульт одновременно являлся научно-исследовательской и культурно-общественной организацией. До 1927 года помимо научных сотрудников там работали корреспонденты из числа гражданских активистов – «живые голоса провинции».

В 1924 году при Институте было создано Центральное краеведческое бюро, которое стало связующим звеном между Инбелкультом и обществом. Краеведческая деятельность бюро значительна не столько с академической точки зрения, сколько с практической. Инбелкульт охотно привлекал краеведов к работе по сбору фольклора, белорусскоязычных материалов, сведений о природных явлениях, деревенских промыслах и ремёслах. 

Уникальной особенностью Инбелкульта было то, что в его структуру входили организации, которые изучали культуру национальных меньшинств Беларуси – Еврейский и Польский национальные отделы. Это были единственные подобные организации в СССР. Со временем в Инбелкульте заработали отделения по изучению латышской культуры и литовской истории.

Сотрудники Института разрабатывали белорусскую научную терминологию, создавали учебники, проводили курсы для учителей, готовили разработки для учебных программ. Постепенно Инбелкульт расширял направления работы, и среди прочих задач выделилась основная – объединить всю научную деятельность в Беларуси.

Научная комиссия Инбелкульта. Минск, 1922 год. Степан Некрашевич – четвёртый в ряду сидящих.

Научная комиссия Инбелкульта. Минск, 1922 год. Степан Некрашевич – четвёртый в ряду сидящих.

Росло и число работников Инбелкульта. Если в 1924 году их было всего 56, то уже через два года – 224. Значимость Института как организации подчёркивает то, что со временем он стал выполнять задачи государственной важности. По инициативе Института в 1926 году состоялся Первый съезд исследователей белорусской археологии и археографии. Там приняли резолюцию о необходимости  переместить архив Литовской метрики из Москвы в БССР, подняли вопрос о возвращении в Беларусь музейных артефактов и библиотек, которые в разные годы были вывезены на территорию РСФСР.

Ещё одним фактором, который способствовал развитию Инбелкульта, было то, что по планам руководства страны он должен был стать основой Белорусской академии наук – одной из первых научных академий в СССР. Разработка плана реорганизации заняла несколько лет. Наконец, 1 января 1929 года, в день десятилетнего юбилея БССР, Белорусская академия наук была торжественно открыта. Её первым президентом  стал  историк профессор Всеволод Макарович Игнатовский. Благодаря деятельности Инбелкульта, Академия наук уже в первые месяцы работы стала ведущим научным центром страны.

В 30-40-е годы многие деятели белорусской культуры и науки были репрессированы. Среди прочих – 143 сотрудника Академии наук БССР, в том числе президент Академии  Всеволод Игнатовский, вице-президент Степан Некрашевич, академики Вацлав Ластовский, Бронислав Тарашкевич, Язеп Лёсик. Учёные степени и звания некоторым вернули только в 90-е после реабилитации.

К 1941 году в Академии наук БССР работало около 750 человек. В её структуру входило 12 научно-исследовательских учреждений, среди которых было  9 институтов. Из-за стремительного наступления фашистской армии летом 1941-го руководство БССР не успело полностью эвакуировать Академию наук. К тому же примерно треть научных сотрудников ушла в действующую армию.  Эвакуированные в тыл учёные сосредоточились на введении в хозяйство научных разработок довоенного времени. Благодаря деятельности белорусских учёных сильно возросла урожайность сельскохозяйственных культур в Средней Азии.

Академия наук Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 

Академия наук Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 

После восстановления от военных потерь в составе Академии наук БССР заработало множество отраслевых институтов. В это время для страны как никогда стали важны не только теоретические, но и практические разработки. К 1951 году в Академии наук насчитывалось 29 научно-исследовательских учреждений. Там работало 1234 сотрудника, среди них 33 академика, 27 членов-корреспондентов, 55 профессоров и докторов наук, 165 кандидатов наук. В 1950-1960-е годы появились институты математики, физики, физики твердого тела и полупроводников, технической кибернетики, ядерной энергетики. В то же время укреплялись связи с зарубежными научными заведениями. В 1970-1980-е годы при институтах технического профиля Академии начали появляться конструкторские бюро с опытным производством, так как результаты исследований нужно было внедрять в народное хозяйство. 

Девяностые годы стали тяжёлым испытанием для Академии наук. Многие технические институты лишились основных заказчиков – предприятий военно-промышленного комплекса СССР. Сильно сократились государственные расходы на науку: с 7,9 % в 1991 году до 0,95% в 1994-м. Это привело в том числе к сокращению научных сотрудников с 107 тысяч человек в 1990-м до 38 тысяч человек в 1996-м. Несмотря на все сложности, Академия наук не прекратила деятельность и в этот кризисный период. В то время разрабатывалось 698 тем по 138 научным направлениям. В мае 1997 года вышел Указ «О Национальной академии наук Беларуси», закрепивший за ней статус главной государственной научной организации. Сейчас в составе НАН Беларуси  семь отделений наук. Функционируют 115 организаций, в которых более 15 тыс. сотрудников. В академии работают 427 докторов наук и 1707 кандидатов. Почти 30% исследователей НАН Беларуси младше 29 лет.

Источники фотоhttps://wildlife.by/recreation-and-tourism/articles/pyat-otlichnykh-variantov-dlya-puteshestviy-v-yanvare/http://https://www.sb.by/articles/oleg-chernyshev-naznachen-zampredsedatelya-prezidiuma-nan-belarusi.html?amp=1