Решетка черенковских телескопов крупнейшей в мире гамма-обсерватории – Cherenkov Telescope Array Observatory (СТАО) – разместится на горе Параналь (Чили), в районе обсерватории ESOПараналь. Европейская Южная обсерватория также сможет использовать новый инструмент для своих наблюдений, сообщается сегодня на сайте ESO.

19 декабря генеральный директор ESO Хавьер Барконс (Xavier Barcons) и директор-распорядитель Обсерватории CTA Федерико Феррини (Federico Ferrini) подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Южной решетки CTA на территории обсерватории ESO на горе Параналь в северном Чили. Также, за два дня до этого события, был подписан еще один договор: между CTAO и Национальным комитетом Чили по науке и технике (CONICYT). Это документ заявляет поддержку астрономическим исследованиям с помощью инструмента CTA-Юг.

«Эксплуатация решетки CTA на Паранале откроет для астрономов стран-участниц ESO, Чили и всего мира новое окно во Вселенную, – подчеркнул Генеральный директор ESO Хавьер Барконс. – Богатый опыт ESO в управлении многочисленными телескопами в удаленных районах планеты будет бесценным для проекта CTA».

Решетка черенковских телескопов CTA (Cherenkov Telescope Array) – инструмент, предназначенный для регистрации гамма-излучения – электромагнитным излучением, которое обладает высокой энергией. Их испускают такие сверхмассивные черные дыры, сверхновые звезды и, возможно, объекты, оставшиеся после Большого взрыва. Зеркала и высокоскоростные камеры телескопов будут регистрировать вспышки голубого черенковского излучения, которое возникает при взаимодействии гамма-лучей с земной атмосферой.

Обсерватрия СТА планирует установить еще одну решетку – уже в северном полушарии. Она будет расположена на острове Ла Пальма, на территории обсерватории Роке де Лос Мучачос Института астрофизики на Канарах (Instituto de Astrofisica de Canarias). По плану, строительство как северной (в Чили), так и южной решеток начнется в 2020 г. В результате у CTAO будет более дюжины зеркал в северном полушарии, и 99 – в южном, которые позволят ученым расширить исследуемую площадь неба.

[Изображение: CTA/M-A. Besel/IAC (G.P. Diaz)/ESO]