Едва закончится ЧМ-2014, как Бразилия вновь соберет любителей футбола со всего мира. В городе Жуан-Песоа с 19 по 25 июля пройдет чемпионат мира по футболу среди роботов.

Когда роботы только начинали играть в футбол, они иногда не могли «увидеть» мяч. На этот раз они смогут отдать пас. На «Робокап-2014» съедутся команды и тренеры из 45 стран. Матчи будут проходить в закрытых помещениях, а их участников разобьют на дивизионы в зависимости от размера, ведь будут представлены разные роботы — и с мяч, и в человеческий рост. 

Первый «Робокап», призванный содействовать исследованиям в области искусственного интеллекта, состоялся в 1997 году, в 2002 году роботы вели себя как пятилетние малыши — они сбивались в кучу, а игрок с мячом очень долго «думал», прежде чем принять решение. Сейчас участники напоминают 10-летних подростков, поэтому игра длится уже 20 мин, а не 5, как в 2005 году.

Ученые и инженеры, организаторы «Робокапа», уверены, что они на правильном пути и в 2050 году, как и было обещано, роботы обыграют футболистов.

Фото: Softbank Robotics Europe, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons