На президиуме Российской академии наук обсудили результаты вручения Нобелевских премий.

Нобелевскую премию по физике за 2021 год присудили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи "за новаторский вклад в понимание сложных систем".

Член-корреспондент РАН Владимир Семенов рассказал о половине Нобелевской премии, которая досталась Манабе и Хассельману за «физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления».

В частности Владимир Семенов отметил: «Сюкуро Манабе создал модель баланса радиационного переноса и вертикального конвекционного перемешивания. С помощью этой численно-реализованной модели он смог оценить, как изменится климат планеты, если удвоить, или уполовинить содержание углекислого газа в атмосфере».

Академик Михаил Садовский прокомментировал вклад в физику, за который итальянец Джорджио Паризи получил половину Нобелевской премии: «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов». В частности это вклад в развитие физики спиновых стекол. «Паризи удалось построить очень сложную математическую схему и ввести новый экзотический параметр, который описывает переход в состояние спинового стекла».