Мумии мужчины и женщины были найдены в Гебелейне, на юге Верхнего Египта. Люди были захоронены в неглубоких могилах, но тела сохранились благодаря пустынному климату. Радиоуглеродный анализ показывает, что они жили в период между 3351 и 3017 годом до н.э., незадолго до того как регион был объединен первым фараоном в 3100 году до н.э.

Темные пятна на коже мумий ученые заметили давно, но не придавали им значение, пока не провели инфракрасное сканирование, обнаружив, что на верхней части руки мужчины изображен дикий бык и гривистый баран, а на руке и плече женщины — четыре знака, напоминающих букву S. Вероятно, татуировки были сделаны при помощи сажи. Об открытии пишет издание Journal of Archaeological Science.

До сих пор археологи полагали, что в древнем прошлом лишь женщины наносили себе татуировки, однако изображения, найденные на мумии мужчины, опровергают это. Древнейшей из сохранившихся татуировок считается изображение на найденной в Альпах мумии, известной как Эци или Отци, этот человек мог жить в период между 3370 и 3100 годами до н.э. Однако его татуировка представляет из себя лишь ряд вертикальных и горизонтальных полос.

Таким образом практика нанесения татуировок в Африке на целое тысячелетие старше, чем до сих пор полагали ученые. Даниель Антуан, куратор отдела физической антропологии Британского музея, а также один из авторов статьи об обнаружении татуировок, утверждает, что эта находка меняет научное представление о том, как люди жили в ту эпоху.

[Иллюстрация: The Trustees of the British Museum]