Выдающимся деятелям за существенный вклад в популяризацию достижений науки и культуры были вручены золотые медали памяти тележурналиста и просветителя, создателя телекомпании «Цивилизация» Льва Николаевича Николаева. 

Торжественная церемония проходила в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в зале Микеланджело, откуда не раз делал свои сюжеты Лев Николаевич. В числе гостей церемонии были ученые, деятели культуры, журналисты и, конечно, лауреаты премии этого года и прошлых лет. Так, ранее этой высокой награды были удостоены Ирина Антонова, Владимир Спиваков, Михаил Пиотровский, Лео Бокерия, Владимир Фортов и другие.

В начале церемонии ведущие предложили собравшимся вспомнить передачи, программы, документальные фильмы и сюжеты, созданные при участии Льва Николаевича. Среди них, например, «Очевидное-невероятное», «Институт человека», «Под знаком Пи», «Гении и злодеи», телекомпания «Цивилизация». Однако главное, чтобы было создано Львом Николаевичем – это школа журналистов, которые и сегодня продолжают его дело.

По словам ведущего церемонии, вице-президента Академии российского телевидения, журналиста Александра Митрошенкова, мы живы, пока нас помнят. И эту истину хорошо знал и понимал Лев Николаевич, 80-летний юбилей которого будут отмечать его многочисленные друзья и коллеги 16 ноября.

«В 1990-е годы, казалось, что невежество заполонило экраны телевидения, Лев Николаев оказался в числе тех, кто сохранил для нас атмосферу просветительства. И дело его не пропало и сегодня», - отметил Митрошенков.  

Лауреатами золотой медали имени Николаева в этом году стали тележурналист, продюсер, главный редактор журнала «StarHit» Андрей Малахов, директор Центрального театра кукол имени Сергея Образцова Ирина Корчевникова, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена, академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флёрова, ученый, в честь которого назван тяжёлый элемент таблицы Д.И. Менделеева «оганесон» Юрий Оганесян.

Вручить медаль Юрию Цолаковичу выпала честь президенту Российской академии наук Александру Сергееву.

«Решение вручить награду Юрию Оганесяну было правильным и закономерным выбором. В прошлом году мы узнали, что открыт последний, 118-й, элемент таблицы Менделеева, и он назван в честь нашего ученого, - прокомментировал вручение награды А.Сергеев. - Оганесян не только выдающийся ученый, но талантливый организатор науки, в его коллективе в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне работают 400 человек. Эта лаборатория, как и Дубна - гордость нашей науки. Безусловно, он блестящий просветитель, взять хотя бы его лекции студентам о строении вещества. И даже если новых элементов в таблице Менделеева открыто не будет, если окажется, что она полностью заполнена, то можно гордиться, что жирной точкой в ней будет Оганесян».

Сам Юрий Цолакович не ожидал, что будет удостоен медали не просто за научные открытия, но за просветительство, за вклад в популяризацию научных знаний.

«Это крайне приятно и неожиданно. Лев Николаев был выдающимся человеком, его вклад в популяризацию научного знания поражает. Это поистине масштабная личность. Еще раз спасибо за награду», - сказал академик.

По словам лауреата награды 2015 года, директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, золотая медаль Льва Николаева — это отработка кредита доверия, возложенного на человека.

«Пришлось очень постараться. Мы делали все, чтобы развивать связанную с телевидением составляющую нашей работы, например, ввели блок новых форматов общения — телемост, дистанционные встречи с журналистами. И те, кого мы награждаем сегодня, — выдающиеся личности по всем показателям», - сказала Захарова, которая вручала награду тележурналисту Андрею Малахову.

Еще один лауреат премии этого года, знаменитый юрист и адвокат Анатолий Кучерена признался, что его любимой передачей Льва Николаева была «Злодеи и гении», и он даже рекомендует ее для просмотра своим студентам.

«Особенно мне нравилась передача «Злодеи и гении». Соблазнение знанием – вот что происходило, вот какой мир открывался для меня. Я никогда не думал, что буду лауреатом. Поэтому всех благодарю за столь высокую награду, буду носить медаль и советовать своим студентам смотреть передачу «Злодеи и гении», - рассказал А. Кучерена.

В завершении вечера ведущий Александр Митрошенков напомнил, что людей разделяют не горы и океаны, людей разделяет невежество. 

Справка: золотая медаль имени Льва Николаева была учреждена в 2011 году при поддержке Министерства образования и науки РФ. Награда вручается ежегодно пятерым выдающимся россиянам за вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры.