С 13 ноября Музей космонавтики в Москве и Дом-музей академика С.П.Королёва временно приостановили свою работу (в соответствии с указом Мэра Москвы № 107-УМ от 10 ноября 2020 г.). Взаимодействие с посетителем не остановится, а перейдёт в формат непрерывного вещания.

Музей космонавтики в Москве запустил первое в России музейное телевидение — Музей космонавтики LIVE. В программе в прямом эфире запланированы космические новости, «разборы полётов», интервью с космонавтами, приглашенными экспертами и сотрудниками музея, а также специальные выпуски со стартов и посадок космических кораблей. Прямой эфир подразумевает возможность общения с ведущими в режиме реального времени. Зрители смогут задавать вопросы о космосе, а в завершение каждого выпуска — выиграть космические призы.
Расписание ближайших трансляций
(ежедневно обновляется и доступно на сайте канала)

В первый день эфира, 19 ноября в 19:00, зрители канала, узнают, как живёт музей сейчас, увидят самые свежие космические новости, разберут вместе с экспертами, как прошёл выход в открытый космос Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова 18 ноября, а также посмотрят интервью с водителем лунохода Вячеславом Георгиевичем Довганем, подготовленное к 50-летию программы «Лунохода-1». 

25 ноября — новый выпуск совместного проекта Музея космонавтики и Госкорпорации «Роскосмос» «Космический урок» с участием космонавтов, находящихся сейчас на Международной космической станции. В этот раз предметом урока станет биология, а его тема — «Жизнь без давления и тяготения». На уроке школьники получат представление о том, как меняется жизнедеятельность живого организма в условиях невесомости, возможна ли жизнь за пределами космической станции, а также получат знания о том, какие физиологические изменения происходят во время пребывания на МКС.

7 декабря в 12:00 Музей космонавтики в Москве совместно с издательством CLEVER и социальной сетью Одноклассники в прямом эфире проведут презентацию новой детской книги космонавта Сергея Рязанского «Сказки звёздного неба». Автор рассказал 15 познавательных историй о 80 созвездиях и звездах Северного и Южного полушарий, среди которых особое место занимают сказки о зодиакальных созвездиях. Добрые герои книги помогут как детям, так и взрослым найти и запомнить множество звёзд и созвездий на небе. 

Кроме этого, на странице канала уже можно посмотреть все выпуски программы «Космос, любовь моя» — интервью с легендарными космонавтами, работниками ракетно-космической отрасли, старейшими сотрудниками Музея космонавтики и другими Героями космоса. 

«Идея собственного телеканала выросла из крайне удачного опыта, который мы получили во время весенней самоизоляции. Тогда в наших социальных сетях и на сайте появились десятки новых рубрик: лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно было смотреть прямо из дома на страницах Музея космонавтики ВКонтакте, Facebook, Инстаграм и YouTube. Проект под общим хэштегом #НеВыходиИзКосмоса получил огромный отклик от подписчиков Музея и собственный канал стал логичным продолжением этой истории», — рассказал заместитель директора по научной работе Музея космонавтики в Москве Вячеслав Климентов.

Чтобы канал был удобнее и зрители не пропустили выпуски любимых и интересных программ, его создатели предусмотрели удобную и полезную функцию: поклонники космоса смогут добавить заинтересовавшие трансляции и программы в свой календарь.

Подробное расписание и трансляции можно посмотреть на сайте канала Музея космонавтики: https://kosmo-museum.ru/museum-tv

Справка для редактора:

Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. В 2020 году Музей космонавтики завоевал Гран-При международного фестиваля «Интермузей».

Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на МКС, и другие космические артефакты.

Официальные страницы:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum 
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace
https://www.youtube.com/channel/UCVe36-sI-nvA1MOHWsBakCQ