С 3 по 5 декабря в Российской академии наук (Ленинский проспект, 32А) проходит Международная конференция, посвященная результатам деятельности ученых мира в изучении арктического шельфа.

На повестке дня стояли вопросы по проблематике континентального шельфа, изменения климата, сохранения хрупких арктических экосистем, освоения ресурсов Северного Ледовитого океана, а также по перспективам развития научного сотрудничества в этой сфере.

Интерес к участию в активном освоении арктической зоны проявляют все больше государств. Это связано с изменением глобального климата, предоставляющим новые возможности не только для налаживания регулярного судоходства в Северном Ледовитом океане, но и для освоения полезных ископаемых этого обширного региона.

Парадокс в том, что до сих пор у ученых нет даже единого мнения, где начинаются границы арктической зоны, а, следовательно, затруднительно выделить законных правообладателей территории.

Обсудить эти и другие актуальные вопросы собрались исследователи из российских институтов и университетов, которые занимаются изучением последствий деградации мерзлоты, изучают геохимию и геологию морей «российской» Арктики. Это Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН, Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (геологический факультет), Институт геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН. Со стороны зарубежных ученых стратегическими партнерами выступили – группа исследователей из Шведской Королевской академии наук во главе с членом Нобелевского комитета Орьяном Густафссоном (Orjan Gustafsson), а также ученые из Великобритании, США, Нидерландов и Италии.

В начале мероприятия Александр Сергеев и Валерий Бондур поприветствовали участников конференции, отметив, что «сессии в формате мозговых штурмов – это важное направление для современной науки, и таких мероприятий должно быть больше».

Ученые подчеркнули, что они работают вместе около 20 лет и сегодня готовы продемонстрировать успехи совместного сбалансированного и хорошо научно-обоснованного сотрудничества между странами. Таким образом можно получить результаты самого высокого уровня, ведь эта международная группа является «локомотивом» в области исследований подводной мерзлоты.

В ходе Международной конференции прозвучали доклады – заведующего лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игоря Семилетова «Основные уроки, извлеченные по итогам 20 лет комплексных исследований системы суша-шельф-атмосфера в Сибирской Арктике», члена Нобелевского комитета Орьяна Густафссона (Orjan Gustafsson) «Долгосрочные совместные исследования системы криосфера-углерод (Cryosphere-Carbon on Top of the Earth), с основным уклоном на прибрежные и подводные системы Восточной Сибири», Томмасо Теси (Tommaso Tesi) «Итоги десятилетнего периода органико-геохимических исследований углерода и на шельфе морей Восточной Арктики: достигнутое понимание и перспективы», Леопольда Лобковского и Дмитрия Алексеева «Современная геодинамика и сейсмотектоника: потенциал воздействия на биогеохимические процессы».  

Доктор химических наук, профессор кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Перминова в своем выступлении отметила: «Современные методы исследования – уникальны, ведь они позволяют узнать, что таит в себе органическое вещество, поскольку в его составе порядка миллиарда молекул. Сейчас у ученых появляется возможность предсказать, какое вещество будет окисляться, а какая часть может восстановиться до метана. Именно этот вопрос – выделение метана и CО2 являются ключевыми для прогноза глобального климата».

Доктор химических наук, профессор кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Перминова о своих недавних исследованиях, результаты которых она представила в своем докладе участникам "Мозгового штурма"

О главных целях сегодняшнего мероприятия высказался руководитель «Мозгового штурма» член-корреспондент РАН, профессор Томского политехнического университета, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов: «У нас остается много вопросов, на которые мы хотели бы ответить в ближайшее время. В любом случае, мы должны рассматривать гигантский потенциал гидратов метана, который находится под мерзлотой в контексте возможных будущих серьезных климатических изменений».

Профессор Томского политехнического университета, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Игорь Семилетов о первом дне Международной конференции, посвященной результатам деятельности ученых мира в изучении арктического шельфа