Междисциплинарный центр исследования общественного здоровья (МЦИОЗ) при Сеченовском Университете анонсировал запуск ежегодного национального мониторинга общественного здоровья. Результаты масштабного проекта позволят в динамике отслеживать качество жизни россиян и совершенствовать систему здравоохранения.

Источник фото: https://monitoring.sechenov.ru/

В настоящий момент в России нет регулярной практики проведения национального мониторинга общественного здоровья. «Его “замеры” необходимы, чтобы количественно и качественно оценить здоровье населения, понять востребованность, доступность и качество медицинских услуг, определить распространенность заболеваемости и бремя болезней, охарактеризовать группы риска населения, описать особенности поведения населения в отношении своего здоровья», - пояснила Екатерина Александрова, директор МЦИОЗ.

Национальный отчет «Мониторинг общественного здоровья» будет включать три постоянных блока и один дополнительный. Исследователи на регулярной основе будут замерять показатели здоровья населения, описывать поведение россиян в отношении своего здоровья (употребление алкоголя, курение, физическая активность и др.) и их взаимоотношения с системой здравоохранения. Тематика четвертого дополнительного блока будет ежегодно меняться, в 2023 году он посвящен исследованию артритов.

В пилотном исследовании, проведенном в 2022 году, приняли участие более 2000 респондентов из восьми федеральных округов. Результаты опроса показали, что более 80% россиян положительно оценивают свое здоровье, при этом среди довольных своим состоянием оказалось больше мужчин.

Мониторинг, проведенный МЦИОЗ, имеет статус национального, так как исследование проводилось в масштабе Российской Федерации, и опрос репрезентативен по выбранным федеральным округам. «Так как мы изучаем распространенные и часто встречаемые показатели, выборки в 2000 респондентов достаточно, - поясняет Екатерина Александрова. - В случае если бы мы изучали какой-либо “редкий” показатель, встречающийся у менее чем 1% населения, то количество респондентов нужно было бы увеличить».

Для проведения уникального исследовательского проекта был разработан собственный инструментарий. «На протяжении полугода команда МЦИОЗ собирала и валидировала инструменты оценки здоровья и связанных с ним показателей качества жизни, проводила сравнительный анализ инструментов ряда зарубежных стран и отбирала для себя лучшие, чтобы, доработав их, применить в России, - рассказывает Екатерина Александрова. - Таким образом, каждый инструмент обоснован научной базой, так как МЦИОЗ – это, в первую очередь, научное структурное подразделение».

Междисциплинарный центр исследования общественного здоровья был создан в Сеченовском Университете в рамках реализации государственной программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты» и Стратегического проекта «Сеть развития лучших практик в медицине, науке и образовании». В программе «Приоритет-2030» принимают участие 132 университета более чем из 50 субъектов страны. Национальный проект «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России

Источник фото: monitoring.sechenov.ru