Во время пресс-подхода перед открытием XXI Менделеевского съезда министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил роль Периодической системы химических элементов в науке. 

- Нам очень приятно, что 2019 год – во многом по инициативе России – был посвящен Организацией объединенных наций Периодическому закону Дмитрия Менделеева, – подчеркнул Михаил Котюков. – Этому событию уже 150 лет. Закон работает, элементов в Таблице стало вдвое больше – по сравнению с тем, сколько их было в 1869 году. Мы понимаем, что эта Таблица – не только для химии, это основополагающий закон для развития многих научных направлений (сельское хозяйство, медицина и многие другие), для предприятий, которые работают над созданием новых материалов, для компаний, который ищут новые решения в области экологии.

Сегодня, 9 сентября, в Санкт-Петербурге открывается XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. XXI Менделеевский съезд – это около 3000 участников, 52 страны, 10 секций, пять англоязычных симпозиумов. Это крупный научный форум, где происходит обмен современными знаниями в области химии и смежных наук.