МГУ имени М.В. Ломоносова занял 21 место по качеству образования в рейтинге лучших университетов мира Times Higher Education (THE) World University Ranking – 2021. По совокупному критерию показателей Московский университет поднялся на 15 позиций и занял 174 место. По одному из самых важных показателей – «исследования» МГУ занял 55 позицию, улучшив значение по сравнению с прошлым годом.

МГУ также значительно улучшил позиции показателей «финансовые поступления» от отраслевой исследовательской деятельности (Industry income) – 40, поднявшись на 14 позиций с 54 места.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий:

«Московский университет продолжает подниматься в рейтинге лучших университетов мира благодаря своим выдающимся научным результатам и образовательным успехам. Научные школы показали готовность решать важные исследовательские задачи, отвечать вызовам нового времени. Ведущие вирусологи МГУ работают над поливалентной вакциной, которая способна защитить от большинства опасных вирусов. Мы наращиваем вычислительную мощность суперкомпьютера МГУ «Ломоносов-2», который позволяет искать лекарство от коронавирусной инфекции прямого действия.

Для студентов МГУ открывает новые междисциплинарные направления для изучения актуальных научных и общественных проблем, включая геномику, нейропсихолингвистику, космос и другие.

Совместная слаженная работа преподавателей, учёных и студентов позволяет нам занимать лидирующие позиции в образовании и науке в мире».

Рейтинг THE WUR оценивает более 1500 университетов из 93 стран и это самый большой анализ образовательной системы в мире.

СПРАВКА

МГУ — первый университет страны. Он включает 42 факультета, на которых обучается свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета также функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ.