Девятый Московский международный фестиваль языков состоится 7 декабря и пройдет на базе Московского педагогического государственного университета. Фестиваль рассчитан на широкий круг участников. Несмотря на то, что вся программа мероприятия умещается в один день, она обещает быть очень насыщенной — на сайте фестиваля анонсировано около ста мероприятий.

Ядро программы — презентации 70 языков мира, среди которых как привычные русский и итальянский, так и такие уникальные языки, как, например, марийский луговой или рунический древнегерманский. Лекторы поделятся самыми интересными фактами о языке и расскажут об его уникальных чертах.

Запланировано и 20 научно-популярных лекций, темы которых также на любой вкус — от американского английского до языка любовной лирики. Гости фестиваля смогут принять участие и в практических занятиях. Например, доктор филологических наук, автор книг-бестселлеров о языке Максим Кронгауз проведет занятие на тему «Языковые игры и языковые способности», а графолог Гульназ Гарипова расскажет о методах диагностики по почерку человека.

Кроме того, посетителей ждут игры на разных языках, стенд, рассказывающий о языке эсперанто, и многое другое. И в завершении фестиваля запланирован «Лингвоконцерт» с выступлениями на разных языках мира.

Принять участие в фестивале организаторы приглашают всех желающих при условии предварительной онлайн-регистрации на сайте. Там же можно узнать подробности программы и контактную информацию.

Фестивали языков традиционно проводятся во многих странах мира, в Москве мероприятие проводится уже в девятый раз. Организаторами мероприятия стали Московский педагогический государственный университет и Московская эсперанто-ассоциация «MASI».