ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

приглашает на

экологический праздник

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

21 апреля

с 10:30 до 16:00

 

Еще в прошлом веке ООН учредила важный праздник – День Земли. В этот день тысячи людей от мала до велика объединяют свои силы и сообща сажают деревья, убирают мусор, проводят различные фестивали и экологические акции в защиту природы. Такую важную дату вместе с жителями Земли празднует и Государственный Дарвиновский музей, который 21 апреля приготовил для своих посетителей интерактивные игры, мастер-классы и увлекательные занятия, посвященные планете Земля и её обитателям.

Название изображения

С наступлением тёплых дней пробуждаются наши шестиногие соседи. Почему бабочки такие красивые? Чем насекомые похожи на рыцарей? Как кусается комар? Кому «молится» богомол? Зачем жуку-оленю рога? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на интерактивном занятии «PROнасекомых». На занятии «Кто оставил след?» вас научат распознавать следы животных не только на земле и на снегу, но и на кустах, деревьях, плодах и даже шишках. Отпечатки лап, надломанные ветки, покусы, погрызы, а также многие другие свидетельства расскажут нам о том, кто здесь был, когда и что делал. В конце каждого занятия пройдет викторина, победители которой получат уникальный документ Дарвиновского музея – именное Удостоверение жителя Земли, собственноручно заполненное первыми земляными красками.

«Мастерская древнего человека» перенесет вас на десятки тысяч лет назад, когда у человека,  как и у нашей планеты, не было собственного имени. Его окружал загадочный и неведомый мир, полный опасностей. Где и когда зародилось человечество? Какими были далекие предки, что умели, о чём печалились и мечтали, что помогало им выжить в суровых условиях? На занятии вы сможете подержать настоящие скрёбла, чопперы и другие орудия каменного века, и попробовать развести огонь по древним технологиям без спичек и зажигалки.

Среди людей каменного века было немало талантливых художников, чьи рисунки лошадей, мамонтов, оленей, шерстистых носорогов сохранились до наших дней на стенах и сводах древних пещер. В XXI веке каменные стены заменили графические планшеты, а уголь и самодельные краски – стилусы.  Партнеры музея из АО «Графические планшеты» помогут детям реализовать свой творческий потенциал на бесплатном интерактивном мастер-классе «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Самые удачные работы с планшетов перенесут на значки и подарят на память юным авторам.

Название изображения

Сотрудники факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова привезут на праздник собранных в Москве обитателей почв. На занятии «Школа юного почвоведа» под лупами и бинокулярами вы сможете разглядеть целый мир организмов, живущих буквально под ногами горожан.

На занятии «Многоногие соседи» перед вами предстанет целый мир удивительных организмов, у которых встречаются не только 3 пары, но и 139 пар ног. Шестиногие, восьминогие и так называемые «тысяченогие» будут рады знакомству с человеком  и даже разрешат посадить себя на ладонь.

Узнать хорошо ли Вы знакомы с культурными растениями можно в игре «Во саду ли в огороде», где предложат рассмотреть семена укропа, петрушки, свёклы, астры, определить проростки и рассаду этих и других растений.

Дошкольники и школьники младших классов смогут принять участие в мастер-классах «Волшебные картинки из песка», «Динозавры для чистюль» и «Пушистая проволока», пофантазируют на «Игротеке» о том, как выглядели динозавры.

Московский городской клуб «Природа и творчество» проведёт для детей мастер-класс по созданию произведений искусства из природных материалов «Пейзаж на бересте» (с 12:00 до 16:00).

Название изображения

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро)