Через год ученые, прибывшие на вручение Абелевской премии, посетят математический лабиринт, - пишет sciencemag.org.

Когда математика Ганса Мунте-Каасу из Бергенского университета в Норвегии попросили помочь разработать план нового ботанического сада, он даже не представлял, как может в этом поучаствовать. Год спустя он придумал чудо: математический лабиринт, который станет сенсацией чествования призеров премии Абеля – эквиваленту Нобелевской премии в математике.

Чтобы разработать лабиринт, Мунте-Каас начал со спиралей. Он особенно вдохновлялся спиралями Архимеда - кривыми, которые существуют в природе, в том числе в ростках папоротника. Затем он искал симметричные, бесконечно повторяющиеся 2D-узоры, которые можно увидеть в мозаиках древних и средневековых зданий, таких как испанская Альгамбра.

Только два из 17 узоров имели спирали, которые он искал, - с зеркальной симметрией: чтобы они шли в противоположных направлениях, где бы ни встретились. Из этих двух один имел в основе шестиугольную решетку, а другой квадратную. Мунте-Каас выбрал шестиугольники, чтобы сделать лабиринт «более увлекательным для продвижения внутри». Кроме того, он говорит, что шестиугольники имеют более органичный вид – вспомните форму сот или панцири черепах.

Стены лабиринта состоят из тисовых деревьев, в том числе нескольких тисов в горшках, которые можно перемещать, чтобы изменить устройство лабиринта. И интересно, что этот поразительный дизайн можно увидеть с воздуха благодаря близости лабиринта к аэропорту Бергена.

Уникальный сад, который открылся в минувшие выходные, будет принимать гостей в связи с вручением премии Абеля в следующем году. Посетителям будет предложено решить загадку, основанную на подсказках, разбросанных по всему лабиринту.

Для Мунте-Кааса, который по совпадению является нынешним председателем Комитета Абелевской премии, проект был очень интересным и вдохновляющим. Он надеется, что лабиринт «сохранится на сотни лет».

[Фото: sciencemag.org]