14 декабря 2016 года опубликован седьмой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2016 года Международной информационной Группой «Интерфакс». На вершине рейтинга второй год подряд оказался Московский государственный университет, в тройке лидеров также МИФИ и Новосибирский госуниверситет.

Всего в этом году в Национальный рейтинг университетов вошли более 230 российских вузов. В десятке кроме МГУ и МИФИ еще четыре московских вуза — МФТИ, Высшая школа экономики, МГТУ им. Н.Э.Баумана и РУДН, а также два томских университета — Томский государственный университет и Томский политехнический университет, и Санкт-Петербургский государственный университет.

Деятельность университетов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международная деятельность); инновации и предпринимательство (технологическое предпринимательство); бренд.

По каждому из этих параметров составлен отдельный рейтинг. По параметрам «образование», «исследования» и «бренд» на первом месте оказался МГУ. По параметру «социальная среда» лидирует московский РАНХиГС. А Российский университет дружбы народов оправдал свое название, став первым по параметру «интернационализация». А инновации и предпринимательство лучше всего развиты в МИФИ.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ им. М.В. Ломоносова]