В последний день осени, 30 ноября, в 18.00 в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт мастер-класс для взрослых и детей "Цветочные кружки и абажуры", в рамках которого участники смогут создать подлинное произведение искусства, украсив кружку либо абажур белыми гортензиями, хризантемами, бугенвиллеями, серебристой лапчаткой и другими растениямиЗапись на сайте http://www.hortus.ru/schedule 

 

По словам ведущей мастер-класса Людмилы Солод, мастер-класс посвящён зимним праздникам:

— Это занятие не только увлекательное и красивое, но ещё и очень полезное! Сначала я покажу, как сделать цветочный абажур для небольших светильников. Второй предмет — яркая кружка, украшенная самыми разнообразными цветами, которая подойдёт для горячих напитков, что крайне важно во время празднования Нового года в саду под елочкой. Кружка плотно закрывается крышкой и очень легкая — она не разобьется, даже если упадет в сугроб.

 

Такую кружку будет интересно делать и взрослым, и детям!

Название изображения
Название изображения

 

 

Кроме того, с 11.00 до 18.00, в холле оранжерейного комплекса проходят мастер-классы по созданию открыток, закладок, картин, магнитов и других вещиц из ажурных мхов, лишайников и разноцветных азалий.

 

Мастер-классы проводит автор книг "Искусство цветочного дизайна" и "Искусство создавать цветочные картины" Людмила Солод.

 

Выставка "Мхи, лишайники и азалии" в "Аптекарском огороде" продлится до конца года. Помимо десятков видов мхов и лишайников, а также сотни "розовых деревьев", гости сада могут увидеть несколько десятков редких видов папоротников, цикламены, примулы, лимоны, лавры, перцы, клюкву и многое другое. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции "Мшистое Царство" с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин.

 

 

"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.