Название изображения

29 ноября преподаватели, студенты и гости экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в круглом столе на тему «Развитие навыков ораторского искусства в реалиях 21 века». Организаторами мероприятия выступили – компания «ОНАРА» - официальный дистрибьютер издательства National Geographic Learning в России и Центр языков и межкультурной коммуникации экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках круглого стола состоялись семинары методиста издательства «ОНАРА» Алекса Уоррена (Alex Warren) на тему: «Визуальная грамотность и сила зрительного образа» и Алекс Уоррен более 15 лет работал учителем английского языка как иностранного, в качестве академического директора и методиста. Как сторонник коммуникативного подхода и индивидуально-ориентированного обучения, он не только рассказывает о новых задачах, которые должны решать преподаватели английского языка, но и работает с инновационными материалами для занятий, которые открывают иные возможности для преподавателей и учащихся. 

Мероприятие открыла заведующая кафедрой иностранных языков экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Любовь Венидиктовна Кулик.

В начале встречи участников круглого стола приветствовал региональный менеджер издательства National Geographic Learning Тим Пирс (Tim Pearse), который также работает в сфере преподавания английского языка. Он кратко рассказал о новом подходе к изучению английского языка и образовательному процессу в целом. Преподаватели, гости из вузов Москвы и студенты экономического факультета отметили актуальность темы и ее прикладную направленность. Тим Пирс призывал всех использовать в своей работе материалы с TED Talks.

Как отметил Тим Пирс (Tim Pearse), явным преимуществом National Geographic Learning является то, что при создании учебных комплексов они используют фото- и видеоматериалы, облегчающие процесс обучения языку и обеспечивающие неформальный подход изучения материала.

TED Talks это название лекций, которые читаются интеллектуалами и знаменитыми в своей сфере людьми. Выступления в стиле TED стали настолько популярным форматом во всем мире для изучения языка, что поспособствовало новому феномену движения национальных TED конференций.

Первый семинар Алекса Уоррена (Alex Warren) был посвящен визуальной грамотности и силе зрительного образа.

Лектор подчеркнул, что невольно мы всегда подвержены активному воздействию образов – от смартфона, который держим в руке, до продуктов питания в тележке супермаркета. Визуальные месседжи используются постоянно в повседневной жизни, и преподавание английского языка не должно быть исключением. Зрительные образы помогают ученикам лучше понять и усвоить материал. Алекс Уоррен объяснил, как можно использовать в обучении различным аспектам английского языка визуальные материалы, в том числе он продемонстрировал реальные фотографии из архива National Geographic. 

На семинаре «Мыслить нестандартно: как научиться творческому и инновационному мышлению в масштабах XXI века» обсуждались конкретные способы обучения студентов творческому и современному мышлению. Алекс подчеркнул, что сейчас основная цель преподавателя английского языка не только обучить учеников лексике и грамматике, но и показать им новые способы смотреть на повседневные вещи.

Так, лектор предложил участникам мероприятия придумать альтернативные способы использования канцелярской скрепки – простая скрепка может быть книжной закладкой, запонкой и много чем еще.

Используя в своей постоянной практике новые подходы к изучению языка, педагог должен передать своим ученикам знания о мире, культурах и других людях. Методист называет этот феномен – инновационным мышлением XXI века.

На интерактивной части семинара Алекс Уоррен продемонстрировал, как можно совершенствовать мышление при помощи выступлений конференции TED. Например, он ознакомил гостей мероприятия с выступлением инженера Майкла Причарда. Конструктор прославился тем, что изобрел портативный фильтр, способный мгновенно очищать грязную воду. Таким образом, вместе дорогостоящей транспортировки воды можно брать воду с соседнего источника и использовать ее для употребления в пищу.

С помощью коротких видеоматериалов учащиеся узнают о великих людях и достижениях современности, развивая творческое мышление и нестандартный подход к решению затруднительных ситуаций.

Так цель и преподавателей, и учеников может быть достигнута, ведь создатели семинара не раз подчеркнули, что за инновациями и творческим подходом к обучению – будущее.

В ходе мероприятия состоялась презентация книг издательства National Geographic Learning. Кроме того, National Geographic Learning совместно с кафедрой иностранных языков экономического факультета МГУ предложили студентам 1 курса принять участие в межвузовском конкурсе по ораторскому искусству.

Надо отметить, что все выступления прошли в непринужденной, артистичной и яркой манере, чем вызвали у гостей мероприятия неподдельный интерес к обсуждаемым темам.