В ходе раскопок на Керченском полуострове на трассе магистрального газопровода «Краснодарский край — Крым» ученые Института археологии РАН во главе с Александром Супренковым обнаружили башню и стены крепости, построенной более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства. Об этом сообщает пресс-релиз Института.

Находка сделана во время раскопок районе села Горностаевка, на Узунларском валу. Ученые полагают, что вал был сооружен в первой трети III века до н.э., а затем в середине I века до н.э., во времена правления боспорского царя Асандра был дополнительно усилен — на нем были построены сторожевые башни. В это время вал мог защищать основанное греками-колонистами Боспорским царством со столицей в Пантикапее (Керчь) от скифов — хозяев основной части Крыма.

Археологи обнаружили на вершине кургана античную каменную башню хорошей сохранности. К востоку от нее раскопан хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала обнаружился большой оборонительный ров шириной и глубиной до нескольких метров. На участке, где находился проезд в линии вала, открыты остатки грандиозного архитектурного сооружения («ворота»), оформлявшего с обеих сторон древний проезд через линии рва и вала.

В ходе раскопок собрана внушительная коллекция древних артефактов, которые в настоящий момент находятся в обработке, а позднее пополнят коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника. В том числе была раскопана женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги, а также несколько других погребений.

[На фотографии: Часть моста через защитный ров, вид с севера. ИА РАН]