Источник фото: 123rf

Источник фото: 123rf

Апрель в рамках Года науки и технологий – месяц, посвященный космосу. Всего 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство. Уже при жизни он стал героем, им восхищались мальчишки и девчонки всех возрастов, ведь на глазах у людей всего мира случилось невероятное – человек покорил небывалую высоту – вышел за пределы Земли. Сейчас такие полёты стали чуть более доступными, космонавты отправляются туда не на 108 минут, как это было с Юрием Алексеевичем, а на несколько дней и даже месяцев. Кто знает, может быть в скором времени путешествия в космос будут такими же доступными для каждого жителя Земли, как и полёт на самолёте… Но,  как и много лет назад, одно из самых доступных путешествий в космические миры может предоставить книга и собственное воображение, что будет сопровождать ваше чтение… Что происходит там, куда не может проникнуть ни один космический аппарат, как выглядит наша и другие планеты со стороны, возможна ли жизнь на других планетах? Это и многое другое помогут узнать книги.

Книги о самом главном:

Для того, чтобы спокойно «войти» в космическую тематику, вполне можно начать с книги «Астрофизика начинающим: как понять Вселенную». Книгу написал астрофизик Нил Деграсс Тайсон, он рассказывает о том, что его поразило в течение многих лет изучения этой области науки с таким энтузиазмом, что нужно быть аккуратнее, взяв эту книгу в руки. Вы точно готовы приобрести новое увлечение? Ведь после этой книги вам захочется узнавать больше и больше… Как пишет автор книги, его цель не в том, чтобы из каждого читателя сделать астрофизика, а в том, чтобы книга пробудила в нём любопытство, а в дальнейшем его читатель смотрел на ясное ночное небо с более глубоким чувством понимания и уважения.

«Путеводитель по звездному небу России». Как часто вы смотрите на звёзды? А знаете ли вы их по именам? Если нет, то предлагаем познакомиться с ними чуть ближе, так они станут для вас не просто далёкими незнакомцами, а друзьями, которые верно сопровождают вас в любой точке нашей большой страны. Вы уже хорошо знакомы с Полярной звездой, что помогала найти ориентир странникам задолго до появления GPS-навигаторов, или Большой Медведицей? А как же другие звёзды и созвездия? В книге вы узнаете, как различаются созвездия по сезонам, через что лучше всего наблюдать за звёздами. Иллюстрированная книга – отличный вариант, чтобы в светлое время суток изучить звёзды, а уже позднее – пойти знакомиться с ними уже наяву, естественно, в сопровождении близких.

От первого лица:

Источник фото: 123rf

Источник фото: 123rf

Да, они настоящие! Бывшие космонавты написали о том, что их действительно восхитило, почему они решили встать на путь такой сложной и довольно редкой профессии, и даже поделились собственными снимками. Это уж точно – эксклюзив! Вопросов космонавтам в обычной жизни поступает довольно много, начиная от того, каким здоровьем нужно обладать, чтобы полететь в космос, чем питаются космонавты, заканчивая вопросами самого научно-технического характера: где проходит граница между космосом и атмосферой, как происходит стыковка, для чего нужны скафандры и как они работают и какой будет космонавтика в будущем. Об этом можно прочесть в книге Юрия Батурина «Властелины бесконечности: Космонавт о профессии и судьбе», в книге Сергея Рязанского «Можно ли забить гвоздь в космосе», и в книгах других космонавтов.

Фантастика:

Книги о космосе не всегда научные, один из интересных околонаучных жанров – научная фантастика. Отчасти изобретателями можно назвать и некоторых писателей, ведь задолго до появления роботов, подводных лодок, интернета, многие эти идеи были описаны не предсказателями, а «простыми» авторами научной-фантастики. А взгляды научных фантастов зачастую устремлены именно в межгалактическое пространство, космос. Удивительно, но уже классики жанра из знаменитой троицы научных фантастов: Айзек Азимов, Артур Кларк и Роберт Хайнлайн писали именно об этом, задолго до полёта первого человека в Космос и уж тем более обнаружения всякого даже намёка на возможные признаки жизни на других планетах. Из их книг отдельного внимания заслуживают: трилогия А. Азимова «Основание», «2001: Космическая Одиссея» А. Кларка и «История будущего» Р. Хайнлайна.

Для тех, кому хочется прочитать о космосе что-то «посложнее»:

Источник фото: 123rf.com

Источник фото: 123rf.com

Пожалуй, одна из известнейших книг этой подборки – книга Стивена Хокинга «Краткая история времени». Книга, ставшая бестселлером во всём мире. В ней рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн. Во всей книге есть лишь одна формула, поэтому она будет понятна не только астрофизикам, но и самой широкой читательской аудитории, что не отменяет её научную составляющую. А о том, как применяется в изучении космоса математика, описал Иэн Стюарт, лауреат нескольких премий за популяризацию науки. В книге «Математика космоса. Как современная наука расшифровывает Вселенную» Иэн Сюарт рассказал, с какой вероятностью наша земная жизнь может быть сметена ударом астероида и для чего вообще изучать космос,  и какие технологические перспективы  открывают эти исследования.

 

Источник фото на главной странице: 123rf