Японские ученые под руководством Сахо Такаги (Saho Takagi) из университета Киото показали в экспериментах, что уровень интеллектуального развития кошек, вопреки распространенному мнению, примерно соответствует уровню собак. Эксперименты показывают, что и у тех и у других, по-видимому, есть эпизодическая память, которая долго считалась уникальной для человека. Статья ученых опубликована в журнале Behavioural Processes, ее пересказывает BBC News.

Авторы работы провели эксперименты с 49 домашними кошками и показали, что они могут вспоминать приятные моменты из прошлого — например, связанные с поеданием любимого лакомства. Такая память на конкретное событие, называемая эпизодической, ранее считалась типично человеческой особенностью, но позже была доказана у собак, а теперь и у кошек.

Кошки в данных экспериментах показали, что они различают миску, из которой они уже ели раньше, и незнакомую. Иначе говоря, они вспоминают и «что» и «где», то есть в памяти хранится именно эпизод, событие.

Такую память связывают с интроспективной функцией сознания. «Возможно, кошки, как и люди способны активно вспоминать о своем опыте», — сказала Сахо Тагаки.

Кроме того, кошки прошли тесты, показывающие, как они реагируют на человеческие жесты, мимику и эмоциональную речь. Результаты по этим тестам также оказались примерно на том же уровне, что демонстрируют собаки.