Даже умеренное – одна-две чашки в день - потребление кофе во время беременности связано с риском избыточного веса или ожирения у детей дошкольного и школьного возраста, - пишет eurekalert.org со ссылкой на журнал BMJ Open.

«Это может стать хорошей причиной для ограничения рекомендуемого максимального объема кофе – три чашки в день. Кофеин - это не лекарство, которое нужно потреблять», - говорит Верена Сенгпиэль, доцент по акушерству и гинекологии в Академии Салгренска (Швеция) и врач-специалист в Отделе акушерства и гинекологии в Университетской больнице Салгренска.

Исследователи из Академии наук Салгренска в сотрудничестве с Норвежским институтом общественного здравоохранения изучили данные 50 943 беременных женщин в одном из крупнейших в мире обзоров состояния здоровья беременных женщин.

Ученые наблюдали за детьми до восьми лет. Результаты показали, что дети, рожденные от матерей, потреблявших кофеин во время беременности, подвергаются большему риску избыточного веса в дошкольном и школьном возрасте. Например, в возрасте пяти лет доля детей с избыточным весом или ожирением была на пять процентов выше в той группе, где матери потребляли наибольшее количество кофеина. Избыточный вес в детстве связан с повышенным риском последующих сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.

Связь между потреблением кофеина во время беременности и риском избыточного роста, веса или ожирения у детей наблюдается даже у женщин, которые следовали рекомендованной норме кофеина для беременных. В Швеции допустимым считается потребление не более 300 миллиграммов кофеина в день, что эквивалентно трем чашкам кофе (по 150 мл каждая) или шести кружкам черного чая (по 200 мл каждая).

Результаты этого исследования поддерживаются по меньшей мере двумя другими, в которых анализировались не только чай и кофе, но и шоколад, энергетические напитки и другие источники кофеина.

«В скандинавских странах кофе является основным источником кофеина, в то время как женщины, например, в Англии получают наибольшее количество кофеина из черного чая. Если вы посмотрите на матерей в младшей возрастной группе, то они употребляют скорее энергетические напитки. Мы включили разные источники в исследование и нашли аналогичную связь между потреблением кофеина из любых продуктов и ростом детей», - говорит Верена Сенгпиэль.

В целом, гестационная среда рассматривается как имеющая важное значение для метаболического программирования на всю жизнь. Предыдущие исследования животных, где эмбрионы подвергались воздействию кофеина в утробе матери, также сопровождались избыточным ростом и кардиометаболическим заболеванием у потомства.

«Несмотря на то, что требуется больше исследований для точных оценок, кофеин – это то вещество, употребление которого вы можете ограничить или полностью исключить во время беременности», - отметила Верена Сенгпиэль.

 

[Фото:factroom.ru]