Ученые выясняют, насколько часто в будущем Европа будет сталкиваться с серьезными засухами, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Frontiers in Water.

Продолжающийся климатический кризис уже имел серьезные глобальные последствия. Например, засухи стали серьезными опасными гидрометеорологическими явлениями во всем мире. В Европе последствия климатического кризиса были серьезными: засухи уже привели к значительным социальным, экономическим и экологическим издержкам, особенно в 2003, 2010 и 2018 годах.

«Летние засухи - очень актуальная тема в Европе, - сказала автор Магдалена Миттермайер, которая разделяет первое авторство с Андреа Бёниш из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (LMU). - Мы находим четкую тенденцию к увеличению продолжительности и интенсивности летних засух с точки зрения дефицита осадков к концу века при сценарии с высокими выбросами углерода (RCP8.5)».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), засухи представляют собой наиболее серьезную опасность для сельскохозяйственных культур и домашнего скота во всех частях мира, и от них ежегодно страдают 55 миллионов человек во всем мире.

Были определены четыре очага будущей засухи: Франция, Альпы, Средиземное море и Пиренейский полуостров. Затем исследователи проанализировали «процент нормального индекса» (PNI, который дает процент осадков за данный период по сравнению с нормальными осадками в базисный период) в единой климатической модели по восьми регионам. Долгосрочное будущее (с 2080 по 2099 год) в рамках пути репрезентативной концентрации 8.5 сравнивалось с сегодняшним днем ​​(с 2001 по 2020 год).

В долгосрочном будущем (с 2080 по 2099 год) в Европе будет наблюдаться увеличение частоты и интенсивности летних засух и уменьшение количества зимних засух в нескольких регионах с различным климатом. В настоящее время и в далеком будущем интенсивность засухи в различных климатических регионах Европы будет сильно различаться. Различия между зимними и летними осадками усилятся: зимой количество осадков будет расти, а летом - уменьшаться. Для средней части Европы годовая вероятность возникновения экстремальной засухи сильно возрастает в летние месяцы и составляет 25%. В Восточной Европе и Альпах вероятность сильной и экстремальной засухи в далеком будущем выше, со значениями около 20% (сильная) и 40% (экстремальная).

Для Франции модели прогнозируют увеличение частоты экстремальных засух до 60%. В Средиземноморье процент экстремальных засух в далеком будущем достигнет около 80% в летние месяцы. На Пиренейском полуострове процент экстремальных засух самый высокий из всех регионов, достигая 96% в июле и 88% в августе. Однако в этих двух регионах абсолютные значения осадков в июле и августе уже являются низкими в базисный период (каждый вклад составляет лишь около 2-3% от годового количества осадков).

«Наше исследование показывает, что неослабевающие изменения климата резко увеличивают риск возникновения засух в горячих точках. Но также ожидается, что в некоторых регионах, где засухи в настоящее время играют второстепенную роль, риск засухи в будущем станет серьезным. Мы показываем, что Альпы следует рассматривать как дополнительную горячую точку в будущем», - сказала Миттермайер.

Неограниченное изменение климата, согласно сценарию RCP8.5, резко увеличит частоту, продолжительность и интенсивность летних засух во многих европейских регионах. Таких экстремальных эффектов можно избежать путем смягчения последствий изменения климата. Вот почему последовательное смягчение последствий изменения климата, согласованное в рамках Парижского соглашения, очень актуально с точки зрения засух в Европе.

Она продолжила: «Эти три ключевые особенности: во-первых, учащение засух летом; во-вторых, более влажные условия зимой; и в-третьих, межгодовые колебания из-за естественной изменчивости климатической системы визуализируются в виде того, что мы называем «высыхающими полосами». Высыхающие полосы показывают процент осадков за каждый месяц и год, суммированный по нашему ансамблю, по сравнению с долгосрочным средним значением в мире, который не соответствует действительности, с доиндустриальными концентрациями парниковых газов. Таким образом, они демонстрируют прогнозируемую тенденцию к летнему высушиванию на протяжении XXI века по сравнению с миром без изменения климата».


[Фото: eurekalert.org]