Меры по борьбе с изменением климата необходимо соотносить с задачей восстановления экономик после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом глава Минэкономразвития РФ Максим Геннадьевич Решетников заявил в ходе министерской встречи по климату и энергетике «Группы двадцати» (G20), которая проходила в Неаполе 23 июля.

Решетников подчеркнул, что сейчас перед миром стоит двойная задача – оправиться от пандемии и модернизировать экономические модели стран, чтобы сделать их более устойчивыми: «Постпандемическое восстановление должно быть устойчивым во всех смыслах этого слова. Реагируя на климатические проблемы, мы не можем забывать о своей социальной ответственности и необходимости восстановления рабочих мест и роста».

Борьба с изменением климата и поиск путей сокращения углеродных выбросов стали главными темами, которые обсуждались на встрече министров по окружающей среде и энергетике. М.Г. Решетников напомнил, что в вопросах климатической повестки следует опираться на Рамочную конвенцию об изменении климата ООН и Парижское соглашение. Однако каждая отдельная страна должна иметь возможность самостоятельно выбирать путь к достижению поставленных коллективных целей.

В рамках саммита G20 М.Г. Решетников встретился с министром экологического перехода Франции Барбарой Помпили.

В ходе саммита 23 июля министры стран-участниц G20 обсудили, как сократить углеродные выбросы наиболее эффективным путем. В вопросах устойчивого развития Россия, отметил Решетников, поддерживает и готова присоединиться к инициативе Франции на площадке ОЭСР по запуску Международной программы действий по климату. Министр напомнил, что в России предпринимаются активные меры по борьбе с изменением климата. Так, президент РФ В.В. Путин подписал указ об ограничении выбросов парниковых газов, принят направленный на эти цели закон. Кроме того, на согласовании правительства находится проект Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года. В Москве в 2022 году планируется опробовать использование автобусов на водородном топливе, а в текущем году – прекратить закупки автобусов общего пользования с двигателями внутреннего сгорания, за исключением особых случаев.

В России также разработали национальную таксономию зеленых финансов. Предполагается, что она начнет работать уже в этом году. Московская биржа выпустила уже 24 млрд рублей зеленых облигаций, тогда как прогнозируется рост их объёма до 250-300 млрд рублей.

Также в рамках переговоров G20 министр Максим Решетников представил позицию РФ по трансграничному углеродному регулированию.  Правительство России старается убедить международных партнеров, что в нынешнем виде углеродный механизм уязвим с точки зрения правил ВТО. Представители Минэкономразвития РФ отмечают, что такой подход европейских коллег – не улучшение климатического состояния планеты, а перераспределение действующих финансовых потоков в пользу выборочных отраслей, позиционируемых как «зеленые».

«Правительство РФ за последний̆ год уже многое сделало, чтобы совместные климатические проекты в России стали доступными для всего мира. Сформировали национальный̆ климатический̆ пакет актов, который̆ включает 3 законопроекта, указ Президента, национальный план адаптации и стратегию низкоуглеродного развития. Отстаиваем свою позицию и интересы на международных площадках. Работаем с потенциальными инвесторами и участниками Парижского соглашения. Считаем это более эффективным средством борьбы с изменением климата, чем создание искусственных ограничений международного сотрудничества и торговли», – сообщили в Минэкономразвития РФ.

Подготовлено по материалам Министерства экономического развития РФ.

Фото: из архива «Научной России».