Инженеры из Массачусетского технологического института под руководством Хуанхэ Жао (Xuanhe Zhao) разработали клеящий состав, на 90% состоящий из воды. Созданный гидрогель похож на тот, что в природе используют некоторые насекомые, чтобы приклеиваться к поверхности. О технологии рассказывает сайт MIT, статья ученых опубликована в журнале Nature Materials.

Прозрачный, похожий на резину материал, созданный американскими инженерами, может приклеиваться к таким поверхностям, как стекло, керамика, алюминий, титан. Сила склеивания аналогична той, которая связывает сухожилия и хрящевую ткань с костной в организме человека. Чтобы продемонстрировать силу склеивания, исследователи поместили небольшое количество состава между двумя стеклянными тарелками и подвесили к одной из них около 20 кг груза.

Свойства такого клея делают его идеальным кандидатом для защиты, например, покрытий на подводных поверхностях, в том числе на подводных лодках. А так как гидрогель является биосовместимым, его можно использовать для широкого спектра медицинских целей: в производстве катетеров, датчиков для тела, имплантатов и так далее. Команда инженеров также изучает возможности использования состава в робототехнике, из него можно создавать синтетические сухожилия, хрящи или гибкие суставы для роботов.