Название изображения

У детей всегда есть вопросы. Много вопросов. И большинство из них начинаются с одного-единственного слова - "Почему?".
Почему мы зеваем?
Почему у кошек глаза светятся в темноте?
Почему лошади спят стоя?
Почему нужно спать?
Почему небо голубое?
В этой известной книге, удостоенной многих наград в Канаде и США, вы найдете ответы на самые необычные детские вопросы! В ванной, на кухне, в магазине, на прогулке, в деревне - вы всегда будете готовы к расспросам вашего маленького "почемучки".
Книга написана для детей-почемучек, которым все интересно, а также для их родителей.

 


Цитаты из книги

Об узорах на Луне
Кто смотрит на меня с луны? Человек? Это кролик? Или краб? Или девушка? Нет, это не человек. Прямые и извилистые линии, которые ты принимаешь за глаза, рот и нос, на самом деле горы и равнины на поверхности Луны. Лунные горы состоят из светлых камней, а равнины - из темных.

О глазах кошки
Почему глаза кошек светятся в темноте? Чтобы они могли лучше видеть ночью! Кошки - ночные животные. В глубине их глаз есть специальные клетки, которые, как зеркало, отражают свет. Этот свет помогает кошкам лучше видеть в темноте.

О цвете куриных яиц
Почему одни яйца коричневые, а другие - белые? Все зависит от кур, которые снесли яйца. Например, белые куры несут яйца белого цвета, именно их мы в основном и покупаем в магазинах. Если яйца коричневые, значит, их снесли рыжие куры.

В супермаркете
Если двери супермаркета не открываются перед твоим младшим братом, значит, он слишком маленького роста! Электронный "глаз" плохо видит на расстоянии, потому что вдалеке его луч расширяется и слабеет. Человек маленького роста слабее отражает луч, и "глаз" его не замечает.

Почему я зеваю, когда устаю?
Чтобы разбудить мозг! Для хорошей работы мозгу необходимо получать много кислорода - газа, который содержится в воздухе. Ты вдыхаешь кислород, он попадает в кровь и распространяется по всему телу.

О темноте
Почему ничего не видно, когда выключают свет? Потому что твои глаза еще не привыкли к темноте. Зрачок - черное пятнышко-отверстие в середине глаза - пропускает свет внутрь, поэтому ты можешь видеть. А пока зрачки не увеличились, тебе кажется, что все абсолютно черное и вокруг ничего не видно.