В естественно-научном музее люди часто ищут ответы на вопросы, связанные с устройством и историей живых существ. Но наглядность имеет свою цену: не все готовы приходить в такое место, где экспонаты изготовлены из тел когда-то живших организмов, кто-то испытывает брезгливость, а кто-то жалость, иногда люди задаются этическими вопросами, например, не было ли животное убито специально для этой экспозиции (спойлер: нет, так музей не делает). 

На дискуссии 24 октября мы обсудим, какие этические конфликты стоят перед учёными, экспозиционерами и посетителями музеев. Как и зачем делаются чучела, почему они вызывают сильные эмоции (и почему скелеты обычно воспринимаются гораздо более благосклонно), можно ли сделать человеческое тело экспонатом? Какое будущее ждёт экспозиции естественных музеев и что такое эта естественность?

В дискуссии примут участие:

Юлия Глазырина, заместитель директора по развитию, ГКБУК «Пермский краеведческий музей», член Международного совета музеев ИКОМ. Корреспондент Европейского музейного форума. Лауреат Премии «Посол Пермского края». Магистр менеджмента в сфере культуры (Манчестерский университет/Московская высшая школа социальных и экономических наук).

Катя Исаева, художница, специалист по межкультурной коммуникации, куратор, участница параллельной программы Manifesta (Санкт-Петербург), специальных программ VI Московской Биеннале современного искусства, параллельных и специальных программ Молодежной Биеннале 2014 и 2016, 2018, 2020 гг.,  финалист всероссийского конкурса NOVA ART c проектом "Горилла в ярости" затрагивающего проблему таксидермии и образности животного в естественнонаучных музеях.

Надежда Пантюлина, музейный проектировщик, автор путешествующей выставки «Засушенному — верить», старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева.

Анна Журба, куратор ММОМА, сокуратор (совместно с Астрид Веге) программы «Формы художественной жизни», реализованной в партнёрстве с Гёте—Институтом, сокуратор (совместно с Виктором Мизиано) IV и V сессий проекта «Удел человеческий» и выставочного цикла «Формы художественной жизни. Третье место» совместно с Сергеем Бабкиным. 

Александр Писарев, редактор, переводчик, сотрудник Института философии РАН, автор многочисленных статей по философии и искусству, в том числе автор статьи  "Таксидермия: от систематики видов к систематичности насилия и постгуманистической природе".

Модератор дискуссии 

Наталия Михайлова к.б.н., зав. образовательным отделом Дарвиновского музея.

Дискуссия состоится 24 октября 2021 года с 13:00  до 15:00 в кинозале Дарвиновского музея.

Регистрация на дискуссию по ссылке https://darwinmuseum.timepad.ru/event/1805893/

Вход на мероприятие свободный по входному билету в музей. 

Если вы хотите подключиться к дискуссии ОНЛАЙНрегистрация по ссылке

Даже если вы не планируете участвовать в дискуссии, просим Вас принять участие в опросе https://forms.gle/5FyPfzSoHhcgwyvi9 , нам очень важно знать ваше мнение.