Российская академия наук должна стать центром формирования единой научной политики в стране, а работу с органами власти необходимо вести системно на всех уровнях. Это подчеркнул кандидат в президенты РАН, академик Дмитрий Маркович, выступая на Общем собрании РАН, посвященном выборам президента академии наук.

Перед представлением своей предвыборной программы Дмитрий Маркович поблагодарил бывшего президента академии Александра Сергеева. «Считаю, что РАН делала всё, что могла последние 5 лет».

Кандидат Маркович уделил внимание наболевшим проблемам академии, в том числе вопросу утечки мозгов. «Мы теряем будущее в прямом смысле», — подчеркнул академик.

Дмитрий Маркович не обошел стороной значимый для членов академии вопрос об изменении статуса РАН. По мнению кандидата, статус академии не раз обсуждался и ставился перед правительством. «Академии необходимо вернуть статус государственной академии наук». Это, в свою очередь, расширит права и обязанности РАН. Но и нести ответственно за эффективность научной политики, за квалификацию кадров академии и управляющего состава институтов и вузов.

Кандидат уделил внимание взаимоотношениям РАН и бизнес-сектора. «Академия должна работать в первую очередь с корпорациями с долгосрочным горизонтом планирования, которые сформировали запрос на превосходящие или критические технологии. РАН может стать «окном в науку» для индустриальных партнеров, навигатором, организатором и интегратором». Также кандидат предложил внедрять в структуру РАН практики корпоративного управления, а взаимодействовать с бизнесом по его правилам и форматам.

В заключительном слове кандидат выразил надежду, что будущий президент объединит все удачные предложения всех кандидатов. «Я решил поступить именно так», — отметил Маркович.