Катастрофические сценарии, связанные с изменением климата, стали появляться еще в конце прошлого столетия. Некоторые из них предрекали человечеству скорую гибель уже в начале XXI века.  Такие сценарии, по мнению некоторых климатологов, покоились на довольно шатком основании, потому что в них не были заложены представления о том, как изменялся климат в прошлом. Между тем хорошо известно, что климат испытывал серьезные колебания не только в отдаленной эпохе, отстоящей от нас на миллионы лет, но и за последние 5–6 тысячелетий.

О том, как  меняющийся  климат влияет на ход исторического развития, рассказывает Владимир Викторович Клименко, член-корреспондент РАН,главный научный сотрудник, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института

  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

1.    Клименко В.В., Мацковский В.В., Дальман Д. Комплексная реконструкция температуры российской Арктики за последние два тысячелетия // Арктика: экология и экономика. 2013. № 4. С. 84–95
2.    Клименко В.В. Новгородцы и поморы ходили за Урал в конце XI века? // Ямал – Арктика. 2013. № 1. С. 38–44.
3.    Клименко В.В., Мацковский В.В., Пахомова Л.Ю. Колебания климата высоких широт и  освоение северо-восточной Европы в средние века // История и современность. 2012. № 2. С. 130–163.
4.    Клименко В.В. Колебания климата и колонизация Северо-Восточной Европы (VIII–XVII вв.) // Россия и Германия. Научный гумбольдтовский журнал. 2012. № 2 (4). С. 80–85.
5.    Клименко В. В. Реконструкция климата Российской Арктики за последние 600 лет на основе документальных свидетельств // Доклады Академии наук. 2008. Т. 418, № 1. С. 110–113.
6.    Клименко В.В., Астрина Н.А. Документальные свидетельства сильных колебаний климата Российской Арктики в XV-XX вв. // История и современность. 2006. № 1.С. 179–218.

Презентация New Comparative Chronology of Climatic and Historical Events in Northeastern Europe (VIII-XVII th Centuries)