Палеонтолог Изабель Крюта (Isabelle Kruta) из парижского Университета Пьера и Мари Кюри и ее коллеги сумели подробно определить, как выглядел при жизни осьминог Proteroctopus ribeti, найденный во Франции в 1982 году. Это важно потому, что хорошо сохранившиеся остатки головоногого, выявляющие анатомию мягких тканей, найти очень трудно. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Palaeontology.

Этот экземпляр жил 165 млн. лет. Нашедшие его Ж. Фишер (J. C. Fischer) и Б. Риу (B. Riou) сумели его присоски, но, к сожалению, окаменелость выглядела «сдувшейся», сплющенной, несмотря на небывалый уровень сохранности деталей. Это затрудняло изучение подробностей анатомии моллюска и их соотношение с анатомией других известных науке осьминогов.

Исследователи сумели увидеть новые детали с помощью трехмерной синхротронной микротомографии, обеспечивающей высокое разрешение. Скорее всего, заново изученный осьминог принадлежал к большой группе осьминогов, называемой Vampyropoda, с немногими отличиями. В частности, этот древний экземпляр имел, кроме восьми щупальцев, два плавника по бокам туловища. Кроме того, у него не было чернильного мешка, имеющегося у современных Vampyroteuthis. А присоски этого юрского беспозвоночного были расположены зигзагом, а не рядами, как у многих современных осьминогов.

Очевидно, что формы тел осьминогов были весьма разнообразны уже около 164 млн. лет назад. «Особенности, которые мы считали возникшими в процессе эволюции совсем недавно, например формы присосок, присутствовали еще в юрском периоде», — сказала Крюта.