По данным нового доклада в журнале Animal Behaviour, живые существа очень трепетно относятся к порядку в своих жилищах. Например, самцы дятлов, помимо того, что заботятся о потомстве и высиживают яйца наравне с самками, наводят порядок в гнезде — собирают отходы, мусор и выбрасывают подальше от дома, пишут исследователи. «Самцы борются с паразитами, сильными запахами, которые могут привлечь хищников, и, в целом, делают гнездо намного чище», — комментирует автор отчета из университета British Columbia Элизабет Гоу (Elizabeth Gow).

Новая работа отражает растущий интерес к тому, что можно назвать животной санитарией — исследование, как, почему и при каких условиях разные виды будут стремиться оставаться чистыми, предотвращать гниение и упадок. Природа может быть дикой, но и в этом есть свой порядок — живые существа следуют строгим правилам уборки своих жилищ.

Исследователи наблюдали за пчелами и обнаружили, что рабочие особи у них неустанно патрулируют коридоры сот, поднимают недавно умерших пчел и выбрасывают на расстоянии около 6 м от улья. Причем делают от 25 до 100 раз в день. А вот грызуны-пескорои (Cryptomys hottentotus), живущие в Южной Африке не могут рисковать и выносить мусор на открытый воздух — ведь тогда их могут обнаружить хищники. Поэтому они строят внутри своих жилищ «отхожие места». Когда одно заполняется, они его запечатывают и делают новое.