Ученые выяснили, почему во время сна мозг либо забывает, либо запоминает информацию, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Communications.

Исследователи из Рурского университета в Бохуме и Боннского университета исследовали, какие виды активности происходят в мозге, когда люди вспоминают или забывают о некоторых вещах. Их интересовало, как мозг воспроизводит и хранит во сне то, что он узнал раньше. Группа фиксировала мозговую активность у пациентов с эпилепсией, имплантируя им в мозг электроды.

Д-р Хуэй Чжан и профессор Николай Аксмахер из Отделения нейропсихологии в Бохуме занимались исследованием совместно с д-ром Юргеном Феллом из Департамента эпилептологии в Бонне.

Для эксперимента участникам теста была дана серия изображений для запоминания. Затем у них был послеобеденный сон. Когда вы смотрите на картину, мозг создает образ, который будет отличаться от картины к картине. Исследователи смогли измерить эти различия в высокочастотных колебаниях активности, называемых активностью гамма-диапазона. Они анализировали деятельность мозга не только во время процесса запоминания, но и во время сна. Затем они тестировали, какие изображения участники могли вспомнить после сна, а какие нет.

Гамма-активность включалась как для изображений, которые участники позже помнили, так и для тех, которые они забывали. «Забытые изображения не исчезают из мозга просто так», - заключил Хуэй Чжан.

Решающим фактором в том, было ли изображение забыто или сохранено в памяти, была не активация гамма-диапазона, специфичного для изображений, а активность в области мозга, которая важна для памяти, - в гиппокампе. Этот регион показывает чрезвычайно быстрые колебания активности, называемые рябью. Если активация гамма-диапазона происходила одновременно с рябью в гиппокампе, то участники потом могли вспомнить картину. Это явление возникало только во время определенных фаз сна и никогда не случалось во время бодрствования участников.

Кроме того, на способность помнить картинки влиял другой фактор – насколько подробно изображение обрабатывалось в мозге. Исследователи сравнили активность гамма-диапазона во время поверхностного взгляда на картину и во время глубокого этапа обработки.  Поверхностная обработка происходила в течение первой половины секунды после презентации изображения, после этого начиналась стадия глубокого изучения. Только если активность гамма-диапазона активировалась в фазе глубокой обработки и совпадала с рябью в гиппокампе, участники помнили изображение позже. Если же гамма-диапазон активировался во время ранней фазы обработки, то после сна участники не могли вспомнить изображение.  

[Фото: img.medscape.com]