Климатические условия играют важную роль в репродуктивном успехе половозрелых самок антарктического криля и являются фактором колебаний популяции, происходящих каждые пять-семь лет, показало новое исследование. Результаты опубликованы в журнале Marine Ecology Progress Series. Новость появилась на сайте Орегонского университета. 

Антарктический криль (Euphausia superba) представляет собой вид зоопланктона, который может жить от пяти до семи лет. Его особи достигают в длину чуть более пяти сантиметров. Этот экологически важный вид служит основой пищевой сети на Антарктическом полуострове, поддерживая всех обитателей полуострова – от китов до пингвинов и морских птиц. 

На полуострове также ведется основной промысел криля; это крупнейший промысел в Южном океане, в 2018 году было выловлено 313 000 тонн криля. Криль используется в качестве корма для рыбоводных хозяйств и в качестве источника добавок, таких как масло омега-3.

В последние годы численность криля значительно сократилось. Прошлые исследования показали, что популяция антарктического криля колеблется с пяти-семилетним циклом. В этом исследовании ученые хотели лучше понять факторы, влияющие на колебания численности антарктического криля.

Используя данные о популяции с 1993 по 2008 гг., исследователи обнаружили связь между состоянием самок криля репродуктивного возраста во время нереста и долей молоди криля в следующем году; когда зрелые самки были в лучшем состоянии, в следующем году в популяции было больше молоди.

На степень воспроизводства криля влияет продолжительность сезона нереста, размер партии на одну самку за один нерест, количество половозрелых самок в популяции, наличие в популяции более зрелых самок или сочетание этих факторов.

Исследователи также обнаружили, что колебания крупномасштабных климатических режимов и сезонные колебания климата являются основными факторами, влияющими на здоровье половозрелых самок криля в период нереста.

Климат в западной части Антарктического полуострова в основном определяется Антарктической осцилляцией (в английском варианте также Southern Annular Mode, или SAM) и Южной осцилляцией Эль-Ниньо (MEI). Обе эти климатические модели могут влиять на доступность корма для антарктического криля и, в частности, на ресурсы для половозрелых самок.

SAM и MEI – это естественные климатические модели, но они меняются в условиях глобального потепления. В частности, SAM имеет положительный (то есть в сторону потепления) тренд. По прогнозам учёных, эта положительная фаза продолжится в условиях изменения климата.

Было обнаружено, что SAM действительно важен для поддержания здоровья самок криля. Изменение южного годового режима в строну «плюса» негативно влияет на общее состояние самок криля в период их нереста. 

Исследователи также обнаружили, что сезонные колебания SAM и MEI могут повлиять на здоровье половозрелых самок криля. Вероятно, это связано с тем, что SAM и MEI в целом влияют на условия окружающей среды.

[Фото: BY LANGDON QUETIN]