Британская компания Drayson Technologies, возглавляемая предпринимателем и бывшим министром науки страны Полом Драйсоном (Paul Drayson), представила технологию под названием Freevolt, позволяющую получать энергию буквально из воздуха. Речь об использовании энергии, передающейся при работе различных беспроводных и вещательных сетей, которыми мы окружены — wi-fi, 4G, цифровое телевидение и так далее. О разработке рассказывает BBC News.

«Изобретение не требует никакой дополнительной инфраструктуры, не вынуждает нас передавать дополнительную энергию, происходит лишь переработка той энергии, которая не используется в настоящий момент», — пояснил Драйсон. На демонстрации устройства он сначала показал, сколько именно такой энергии есть в помещении, а потом использовал ее, чтобы заработал громкоговоритель. А также предъявил публике разработанный компанией компактный персональный монитор загрязнения воздуха, также питающийся от Freevolt.

Создатели устройства считают, что оно станет незаменимо с развитием интернета вещей, когда огромное количество устройств будет подключено к сети, при этом будет требовать питание небольшой мощности. Пока только не очень понятно, как работа устройства сможет повлиять на мобильные сети, и на каких правовых основаниях она будет работать. Критики также высказывают мнения, что вряд ли удастся сделать ее использование полностью бесплатным для пользователя.