Исследование, проведенное канадскими учеными, показало, что к 2100 году может образоваться более 6000 километров потенциальных новых мест обитания для тихоокеанских лососей. Причина – таяние ледников в горах Тихого океана на западе Северной Америки, сообщает пресс-служба Университета Саймона Фрейзера. Прогнозы ученых представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications. 

Ученые смоделировали отступление ледников между югом Британской Колумбии (провинция в Канаде) и южной центральной частью Аляски при различных сценариях изменения климата, чтобы посмотреть, насколько потенциально может увеличиться среда обитания лосося.

При умеренном климате порядка 315 ледников, по прогнозам, к 2100 году создадут около 6150 километров потенциальных новых мест обитания лосося в горах Тихого океана на западе Северной Америки. Это расстояние почти равно длине реки Миссисипи (6275 км).

«Мы прогнозируем, что большая часть формирующейся среды обитания лосося будет находиться на Аляске и в трансграничном регионе, на границе Британской Колумбии и Аляски, где все еще существуют крупные прибрежные ледники», – говорит Кара Питман, ведущий автор исследования.

Подобные примеры уже существуют. Так, отступление ледника на Аляске в конце 1970-х годов открыло место нереста лосося в новом ручье, которое за 10 лет было колонизировано горбушей.

Исследователи отмечают, что, хотя недавно созданная среда обитания может помочь некоторым популяциям лосося выжить, в целом изменение климата продолжает угрожать жизни этой рыбы. В основном ухудшение условий связано с повышением температуры воды в реках и изменениями в речных потоках.

[Фото: jakubrutkiewicz / ru.123rf.com]