Редкие человеческие останки, захороненные в течение последних 10 000 лет, найденные в горах Майя в Белизе (Центральная Америка), позволили экспертам определить, когда кукуруза впервые стала основной частью рациона людей на континенте, сообщает пресс-служба Университета Эксетера. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Эксперты измерили содержание углерода и азота в костях 44 скелетов, что дало информацию о рационе людей. Останки включают в себя кости взрослых мужчин и женщин, а также детей, что составляет целостную выборку населения. Возраст самых старых останков достигает 8600-9600 лет назад, а самых недавних – до 1000 лет.

Анализ показывает переход от диеты охотников-собирателей, когда люди потребляют дикие растения и животных, к диете оседлых людей, которые постепенно становятся зависимы от кукурузы. Самые старые останки принадлежат людям, которые ели травы, фрукты и орехи, собранные с лесных деревьев и кустарников, а также мясо животных, пойманных на охоте. Более молодые – оседлым людям, которые постепенно становятся зависимы от кукурузы. Эта культура составляла около трети рациона населения в районе Центральной Америки 4700 лет назад, а 700 лет спустя – уже 70%.

Исследование показывает, что 4700 лет назад рацион питания стал более разнообразным: некоторые люди впервые потребляли кукурузу. Изотопная подпись двух маленьких грудных детей показывает, что их матери потребляли значительное количество кукурузы. Потреблять больше кукурузы люди в Центральной Америке стали в течение следующего тысячелетия, поскольку население перешло на малоподвижный образ жизни.

Период, начавшийся 4000 лет назад, показывает рост зависимости от кукурузы: урожай культуры составлял 70% рациона людей. Они стали потреблять больше белка кукурузы и меньше – животного белка. Кукуруза стала основным продуктом питания во время широких изменений континентальной популяции, роста социальной иерархии, а также крупных последующих экологических преобразований. Исследование показывает, что по мере того, как люди ели больше кукурузы, связанные с этим фермерские хозяйства привели к увеличению вырубки лесов, сжиганию и эрозии почвы в низинах майя.

Распространение кукурузы в Северной и Южной Америке, вероятно, было связано с распространением различных культур, технологий и языков. Кукуруза стала основной культурой в земледелии майя. 

[Фото: PHOTO BY KEITH M. PRUFER]