Преподаватели Университета ИТМО провели курс онлайн-лекций с использованием персональных аватаров. Цифровые помощники оповещали студентов о начале занятий, собирали фидбэк о качестве лекций и проводили тестирования для проверки знаний. Такой формат курса был тестовым - после доработки аватары будут доступны для всех студентов и помогут им как в очном, так и дистанционном обучении.

Название изображения

Занятия с цифровым куратором прошли в рамках испытаний второй версии «Аватара ИТМО». Это цифровой «брокер времени», который объединил в себе элементы рекомендательного движка, диалоговой системы, тайм-менеджера и коммуникационной площадки. Студенты курса «Управление киберпространством» Университета ИТМО пользовались приложением, которое соединяло их с корпоративной сетью вуза. Цифровые помощники вносили занятия в календарь и напоминали об их начале; к каждой лекции прилагалась аннотация. Перед парой приходило сообщение со ссылкой на Zoom, а после студенты могли оставить отзыв о качестве и новизне пройденного материала. Также приложение «присылало» тестовые задания от преподавателей, которые загружали их в систему аватаров. В зависимости от результатов тестов пользователям приходили оповещения о промежуточной оценке за курс. Пары проходили в тестовом режиме - пока что ссылки на конференции в Zoom, материалы лекций и опросов кураторы курса вносили в платформу вручную, но в будущем эти задачи возьмет на себя аватар преподавателя.

«Мобильный цифровой ассистент – это не только средство для интерактивного взаимодействия преподавателей и студентов. Аватар умеет персонализировать новости и события под текущие интересы, помогает отслеживать прогресс по выбранным направлениям развития и подсказывает, что можно сделать для достижения личных целей в среде университета. Однако, на мой взгляд, самое важное для современных цифровых сервисов – создавать новые, более удобные, интересные, эффективные пути взаимодействия людей друг с другом. Поэтому для нас было очень важно протестировать коммуникационные возможности платформы цифровых аватаров в ходе реального курса», - отметила Клавдия Боченина, руководитель проекта, старший научный сотрудник Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО.

Участники курса уже оставили позитивные отзывы об «Аватаре ИТМО» - по их мнению, оповещения в одной цифровой системе не отвлекают от учебы и позволяют переходить от одной пары к другой без потери фокуса внимания. Цель тестирования на реальном академическом курсе - внести коррективы в «Аватар ИТМО», чтобы сделать его лучше. По итогам испытаний преподаватели и студенты оставили пожелания по доработке интерфейса и функциональности «брокера времени».

 

Информация предоставлена пресс-службой Университета ИТМО

Источник фото: https://news.itmo.ru