Обсервационное исследование с участием почти 20 000 человек показало, что большее потребление красного и обработанного мяса связано с ухудшением функции сердца. Исследование представлено на ESC Preventive Cardiology 2021 - научном онлайн-конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), - пишет eurekalert.org.

«Предыдущие исследования показали связь между повышенным потреблением красного мяса и повышенным риском сердечных приступов или смерти от сердечных заболеваний, - заявила автор исследования доктор Захра Раиси-Эстабраг из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания). - Впервые мы изучили взаимосвязь между потреблением мяса и визуализацией здоровья сердца. Это может помочь нам понять механизмы, лежащие в основе ранее наблюдаемых связей с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В исследовании приняли участие 19 408 участников британского биобанка. Исследователи изучили связь самооценки потребления красного и переработанного мяса с анатомией и функцией сердца.

Были проанализированы три типа сердечных измерений. Во-первых, сердечно-сосудистые магнитно-резонансные (CMR) оценки функции сердца, используемые в клинической практике, такие как объем желудочков и измерение насосной функции желудочков. Во-вторых, новая радиомика CMR используется в исследованиях для извлечения подробной информации из изображений сердца, такой как форма и текстура (что указывает на здоровье сердечной мышцы). В-третьих, эластичность кровеносных сосудов (растянутые артерии более здоровы).

Анализ был скорректирован с учетом других факторов, включая возраст, пол, депривацию сна, образование, курение, алкоголь, физические упражнения, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет и индекс массы тела (ИМТ) как показатель ожирения.

Исследователи обнаружили, что большее потребление красного и обработанного мяса было связано с худшими визуальными показателями здоровья сердца по всем изученным показателям. В частности, у людей, потребляющих больше мяса, желудочки были меньше, была сердечная недостаточность и жесткие артерии - все это маркеры ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы.

Для сравнения исследователи также проверили взаимосвязь между показателями визуализации сердца и потреблением жирной рыбы, которая ранее была связана с улучшением здоровья сердца. Они обнаружили, что по мере увеличения потребления жирной рыбы улучшалась работа сердца, а артерии становились более растянутыми.

Доктор Раизи-Эстабраг сказал: «Полученные данные подтверждают предыдущие наблюдения, связывающие потребление красного и переработанного мяса с сердечными заболеваниями, и дают уникальное понимание связи с сердцем и сосудистой структурой и функцией».

Связь между визуализацией здоровья сердца и потреблением мяса лишь частично объяснялась высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина, диабетом и ожирением.

«Было высказано предположение, что эти факторы могут быть причиной наблюдаемой связи между мясом и сердечными заболеваниями, - сказала д-р Раизи-Эстабраг. - Например, возможно, что большее потребление красного мяса приводит к повышению уровня холестерина в крови, а это, в свою очередь, вызывает сердечные заболевания. Наше исследование показывает, что эти четыре фактора действительно играют роль во взаимосвязи между потреблением мяса и здоровьем сердца, но это не так».

Она отметила, что в исследовании не рассматривались альтернативные механизмы. Но она сказала: «Есть некоторые свидетельства того, что красное мясо изменяет микробиом кишечника, приводя к более высокому уровню определенных метаболитов в крови, что, в свою очередь, связано с повышенным риском сердечных заболеваний».

Доктор Раизи-Эстабраг сказал: «Это было обсервационное исследование, и нельзя предполагать причинно-следственную связь. Но в целом кажется разумным ограничить потребление красного и переработанного мяса по причинам здоровья сердца».

[Фото: ru.123rf.com/profile_somegirl]