В Москве после 10-летнего перерыва возобновило работу научное кафе благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Третья встреча ученых, журналистов и популяризаторов науки прошла 14 ноября. На повестке дня ― проблемы и перспективы использования искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект меняет мир вокруг нас, создавая новые возможности, а вместе с ними и новые угрозы. Каковы преимущества ИИ по сравнению с человеческим (естественным) интеллектом? В чем заключаются их главные различия? Какие задачи ИИ успешно решает уже сегодня и какую пользу обществу может принести в будущем? Стоит ли бояться того, что искусственный интеллект оставит людей без работы?

Ответы на эти и многие другие вопросы с точки зрения самых разных наук и богатого жизненного опыта искали известные ученые  ― гости встречи: заведующий лабораторией нейросетевых технологий МФТИ, генеральный директор компаний «Наносемантика» и «Нейросети Ашманова» Станислав Игоревич Ашманов, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Владимировна Брызгалина, ассистент кафедры алгоритмических языков ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Эрнестовна Ефремова, доктор технических наук, профессор ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий сотрудник НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Валентиновна Лукашевич, управляющий директор, начальник управления экспериментальных систем машинного обучения дивизиона общих сервисов «Салют» (Сбербанк) Сергей Сергеевич Марков. Ведущие встречи ― главный редактор журнала «Химия и жизнь», соорганизатор научного кафе Любовь Николаевна Стрельникова и глава пресс-службы химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Валерьевич Ивашко.

По словам С.С. Маркова, присоединившегося к встрече в режиме онлайн, современные системы приблизились к прохождению теста Тьюринга. Так, например,  ChatGPT-4 умеет довольно неплохо решать разнообразные интеллектуальные задачи и поддерживать адекватный диалог, но даже самые продвинутые генеративные нейросети пока еще не достигли среднего уровня человека и неразличимости с людьми, считает специалист.

«В некоторых задачах их возможности превзошли возможности людей, но есть некоторые классы задач, которые люди пока что решают статистически значимо лучше», ― говорит Сергей Сергеевич Марков.

Гости встречи и ученые также обсудили, сможет ли в будущем искусственный интеллект заменить журналистов, оставив их без работы. Такие системы, как известно, уже сейчас справляются с написанием коротких новостей и лонгридов. Но С.С. Марков считает, что с ростом возможностей производительности труда будут расти и области его применения, поэтому творческие люди будут и дальше востребованы в своих профессиях. Возможно, журналистика станет более персонифицированной, и все больше текстов будут становиться узкоспециализированными. Параллельно с этим будут развиваться и новые инструменты такой глубокой персонализации.

«Для журналистов это будет означать больше возможностей по нахождению их индивидуальной аудитории», ― отметил С.С. Марков.

«Чем больше будет развиваться искусственный интеллект, тем больше мы должны развивать в себе все человеческое, что недоступно ИИ: способность удивляться, радоваться, чувствовать, шутить, путешествовать, обрастать личным персональным жизненным опытом», ― добавила Любовь Николаевна Стрельникова.

Философ Елена Владимировна Брызгалина в своем выступлении затронула вопрос права. Развитие права в целом, по ее словам, не поспевает за развитием технологий ИИ, и этой проблеме стоит уделить самое пристальное внимание, иначе технологии будут развиваться стремительными темпами и дальше, а право будет по-прежнему отставать. Наталья Эрнестовна Ефремова, в свою очередь, подчеркнула, что сравнивать, например, возможности ChatGPT и какого-то конкретного человека некорректно, так как эта система обучалась на базе данных всего интернета и впитала в себя все, что было сделано до 2023 г., и потому уместнее сравнивать ее не с отдельно взятым человеком, а со всем человечеством в целом: тогда картина получится более объективной. Она также напомнила, что второе слово в английском аналоге русскоязычного термина «искусственный интеллект» ― artificial intelligence ― переводится как разумное размышление, а не интеллект. Такое размышление представляет собой одну из составляющих человеческого интеллекта. С.И. Ашманов и Н.В. Лукашевич, в свою очередь, рассказали подробнее о работе языковых моделей нейросети и ответили на вопросы.

С этого года встречи научного кафе благотворительного фонда Андрея Мельниченко будут проводиться регулярно. Следующая встреча ученых и популяризаторов науки запланирована на начало 2024 г.