Ученые из Мичиганского университета (США) во главе с Ольгой Шалев (Olga Shalev) сообщили о том, что им удалось вырастить кристалл, не имеющий граней. По словам разработчиков, новая технология, в частности, позволит в будущем печатать на 3D-принтере таблетки, которые, благодаря своей структуре, будут лучше усваиваться в организме. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

В природе кристаллические структуры без граней встречаются, например, на теле у иглокожих, где они помогают собирать свет, будто линзы. Несколько лет назад исследователям впервые удалось создать кристалл с ровными краями, но произошло это случайно. С тех пор инженеры из Мичиганского университета стремились понять, как это произошло, и в итоге смогли целенаправленно повторить создание такого кристалла и описать саму технологию его изготовления.

По словам Ольги Шалев, полученные кристаллы похожи на микроскопические воздушные шарики. Для изготовления использован субфталоцианин хлорида бора — материал, часто используемый в органических солнечных батареях. Использовалась технология струйной печати органическим паром (OVJP).

Ученые видят перспективы использования своей технологии сразу в нескольких областях. Это фармацевтическая 3D печать, позволяющая делать лекарства особой формы для повышения эффективности их действия на организм. Кроме того, технология может быть использована при изготовлении светодиодов и солнечных батарей.

Фото превью: Макс Штейн/ Мичиганский университет